[eSeL Mehl] KunsTermine 26.6.-4.7.2012

eSeL Mehl mehl3 at esel.at
Di Jun 26 18:21:36 CEST 2012


Newsletter Online Lesen



	
 
eSeL Mehl KunsTermine
Dienstag, 26.6.2012 - Mittwoch, 4.7.2012
 
 
featured events
 

 	

 	

 	

 	

26.06.2012 18:30

Joel Sternfeld

»Albertina	 	26.06.2012 19:00

The Essence 2012

»Künstlerhaus Wien K/Haus	 	27.06.2012 18:30

Neu im Museum 

»Wien Museum - Sonderausstellungsraum, 2. Obergeschoss	 	29.06.2012 13:00

Sound Barrier

»Brunnenpassage und mo.e, Thelemangasse 4, 1170 Wien und Galerie wechselstrom, Grundsteingasse 44, 1160 Wien	 	29.06.2012 20:30

Kino unter Sternen 2012

»Karlsplatz, 1040 Wien
 
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Joel Sternfeld. Farbfotografien seit 1970 (Albertina, Presse Rundgang, 26.12.2012)
 
 
Dienstag, 26.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

26.06.2012
« 16:00	Abschlussarbeiten 11/12
» Akademie der bildenden Künste Wien - Aula
Abschlussarbeiten, Präsentation

26.06.2012
« 18:30	Joel Sternfeld
» Albertina 
New Color Photography, Frühwerk, 70er

26.06.2012
« 19:00	The Essence 2012
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
Jahresausstellung, Auswahl, Künstlerhaus
 
 
hAmSteR Events
 

26.06.2012
« 16:00	Diplomausstellung 
» Akademie der bildenden Künste Wien 1.Stock, Raum 114
Klasse Damisch

26.06.2012
« 16:00	Diplomausstellung Fernando Reyes
» Semper Depot Ausstellungsraum EG Nord

26.06.2012
« 17:00	Ausgesucht
» Galerie Lang 
Vernissage, Ausstellung

26.06.2012
« 18:00	Wandzeitung Nr. 10
» Glockengasse 6/1, 1020 Wien
Schrift, Bernhard Kellner, Steinbrener/Dempf

26.06.2012
« 19:00	Benjamin Butler: Pastels
» Galerie Martin Janda 

26.06.2012
« 19:00	MAK NITE Lab: Fritz Haeg
» MAK 
Workshop, Performance

26.06.2012
« 19:00	Dienstag Abend: Silvia Ederer & Franz Schubert
» Ve.Sch 
Ausstellu, Ludwig Kittinger, Fernando Mesquitang, the absence
 
 
Maultier Kunst
 

26.06.2012
« 19:00	KUNST VERBINDET
» ega 
 
 
Uhu Diskurs
 

26.06.2012
« 10:00	Graduiertenkonferenz 2012
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Konferenz, Podiumsdiskussion, Vorträge

26.06.2012
« 19:00	Kuratorinnenführung durch die Ausstellung Cibulka. Stadtquartette mit Marie Röbl und Rebekka Reuter 
» WestLicht. Schauplatz für Fotografie 
Kuratorenführung, Foto, Cibulka, Ausstellung
 
 
Ameisen Urbanismus
 

26.06.2012
« 9:30	IoA Final- and Diploma Reviews
» Universität für angewandte Kunst 
Abschlussarbeiten, Präsentation

26.06.2012
« 16:00	Urban Strategies: Final - and Diploma Review Excessive
» Universität für angewandte Kunst - Studio Urban Strategies: Vordere Zollamtsstraße 3, 1030 Vienna
Abschlussarbeiten, Präsentation
 
 
Pudel Design
 

26.06.2012
« 18:00	After Work Meeting Point - RE bottle set
» MAK 
Walking-Chair, Vöslauer, PET-Flaschen
 
 
Public Access
 

26.06.2012
« 18:30	CONfusiones #2
» Oracle Austria/IZD-Tower, Wagramerstraße 19, A-1223 Wien, Kundencenter/3.Stock
Vernissage, Luis Melf Esparragoza, Zeichnung, Malerei
 
 
 
 

 
 
foto.esel.at: Buchpräsentation Wolfgang Wössner - Sonderband öffentliche kunst (Verein Reumannplatz, 22.6.2012)



Inserat

 
 
 
Mittwoch, 27.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

27.06.2012
« 16:00	Abschlussarbeiten 11/12 
» Akademie der bildenden Künste Wien - Aula
Abschlussarbeiten, Präsentation

27.06.2012
« 18:30	Neu im Museum 
» Wien Museum - Sonderausstellungsraum, 2. Obergeschoss
Schenkung Dieter und Gertraud Bogner, Adrian, Joos, Painitz

27.06.2012
« 19:00	Hilde Fuchs: Being my Deposit
» k48 
Identitätskonstruktion, Kleidertausch
 
 
hAmSteR Events
 

27.06.2012
« 18:00	im dichten Fichtendickicht vol. II
» Semper Depot 
Ausstellung

27.06.2012
« 19:00	Threesome
» Kunstraum am Schauplatz 
Ausstellung, Präsentation,
 
 
Uhu Diskurs
 

27.06.2012
« 19:00	Doris Piwonka
» Galerie Ruyter 
Buchpräsentation, Malerei, Martin Prinzhorn, Esther Stocker

27.06.2012
« 19:00	Private Mittel als Ausweg aus der Krise?
» Depot. Kunst und Diskussion 

27.06.2012
« 19:00	Jacques Le Rider
» Akademie der bildenden Künste Wien - M20
Gastvortrag, Fritz Mauthners Sprachkritik
 
 
Nerz Techleben
 

27.06.2012
« 17:00	TEDxViennaLive
» Alte Ankerbrotfabrik - Deutsche Pop Akademie, Puchsbaumgasse 1c/5/3, 1100 Wien
Präsentation, Diskussion
 
 
Flimmer Ratte
 

27.06.2012
« 19:00	Profil Series: Police, Adjective
» 21er Haus - blickle kino
Film, Screening, rumänisches Autorenkino
 
 
Kanari Klangwelten
 

27.06.2012
« 21:00	Cherry Sunkist live at BAWAG contemporary
» Expedit Lager/Keller, Wiesingerstrasse 6, 1010 Wien
Konzert, Expedit-Lager
 
 
Tauben Loge
 

27.06.2012
« 19:00	Wähle NIKAs Lesung
» Offener Bücherschrank Ottakring, Grundsteingasse Ecke Brunnengasse, 1160 Wien
Lesung, Performance
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Österr. Pavillon - Biennale Venedig 2013: Mathias Poledna (Pressekonferenz, Volksgarten Pavillon, 20.6.2012)
 
 
Donnerstag, 28.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

28.06.2012
« 17:00	Clegg & Guttmann: Humilation
» Kunstplatz Graben, Am Graben 21, 1010 Wien
Installation, KÖR, Kunst im öffentlichen Raum

28.06.2012
« 18:00	Hans Schabus - Arbeiterstrandbad
» Galerie Kerstin Engholm 

28.06.2012
« 18:00	Kris Martin: Festurn II
» Theseustempel 
Ausstellung, Installation, zeitgenössische Kunst

28.06.2012
« 19:00	Mutatis Mutandis
» secession 
Gruppenausstellung, Catherine David
 
 
hAmSteR Events
 

28.06.2012
« 16:00	Abschlussarbeiten 11/12 
» Akademie der bildenden Künste Wien - Aula
Abschlussarbeiten, Präsentation

28.06.2012
« 18:00	Martin Dammann: Blind Spot
» Georg Kargl Fine Arts & Georg Kargl BOX 
Ausstellung

28.06.2012
« 18:00	Raymond Pettibon: Some early works
» Georg Kargl Fine Arts & Georg Kargl BOX - Georg Kargl BOX

28.06.2012
« 18:00	MIRROR BRAIN entre-deux
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
Installation, Elisabeth Weissensteiner

28.06.2012
« 18:00	Philipp Leissing
» Galerie Renner Prinz 

28.06.2012
« 18:00	Verbrecher und Dekorateuer
» Galerie Gabriele Senn 
Ausstellung, Vernisage, Lebensstil

28.06.2012
« 18:00	Falsche Universalismen
» Galerie Christine König 
Ausstellung

28.06.2012
« 19:00	Vernissage Broken Fingaz (Haifa, Israel) 
» INOPERAbLE 
Ausstellung, Street Art

28.06.2012
« 19:00	INVENTUR
» Galerie Schleifmühlgasse 12-14 
performance, ausstellung, inventur, installation, sound, video

28.06.2012
« 19:00	entrer... la maison fermée...
» Atelier Frederike Schweizer, Pfeilgasse 12, 1080 Wien

28.06.2012
« 19:00	Josh Gura
» Ve.Sch 
Performance, Manfred Hubmann, Unndór Edill Jónsson

28.06.2012
« 19:00	you are right, it flows much better this way
» Galerie Andreas Huber 
Ausstellung

28.06.2012
« 19:00	Three Palms Inn
» anika handelt 
Ausstellung, Fotografie, Jason Reed

28.06.2012
« 19:00	tat ort: e-ffect
» SCHAURAUM angewandte quartier21 
Videoinstallation, Electric Avenue
 
 
Uhu Diskurs
 

28.06.2012
« 18:00	Führung - Megacool 4.0
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
 
 
Nerz Techleben
 

28.06.2012
« 13:30	Neue und alte soziale Bewegungen – eine Mesalliance?
» Alte Schieberkammer 
Politik, Diskussion, Piraten, Bürgerbeteiligung, direkte Demokratie, gedifo. Plenum, Piratenpartei, Gewerkschaft, Mesalliance,
 
 
Pudel Design
 

28.06.2012
« 19:00	SKIN - MATERIAL FUTURE
» designforum Wien / quartier21 
Ausstellung, Design, Materialien, Zukunft, Innovation
 
 
Public Access
 

28.06.2012
« 17:00	Mapping Mobilities 
» Open Systems 
Ausstellung, Kartieren
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Hungarica (Galerie Hans Knoll, 14.6.-31.7.2012)
 
 
Freitag, 29.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

29.06.2012
« 13:00	Sound Barrier
» Brunnenpassage und mo.e, Thelemangasse 4, 1170 Wien und Galerie wechselstrom, Grundsteingasse 44, 1160 Wien
Soundfestival, Klanginstallation, Radiokunst, Performance, Vortrag, Ausstellung

29.06.2012
« 18:00	EPHEMEROPTERAE˜ V/XV: JAPANTHER 
» Thyssen-Bornemisza Art Contemporary - Augarten 
Ausstellung, Performance

29.06.2012
« 19:00	Expansion / Kollision
» bel étage – Währingerstr. 6-8 1090 Wien
Austellung, Skulptur, Space Invasion, Sound

29.06.2012
« 19:00	HAB und GUT
» FOTO-RAUM, Theresiengasse 25, 1180 Wien 
Ausstellung, Photographie, Gabriele Rothemann

29.06.2012
« 19:00	Situaktion
» Krinzinger Projekte 
Performance, Finissage
 
 
hAmSteR Events
 

29.06.2012
« 12:00	Akademietransporter FIAT Kunst-Ducato
» Semper Depot - Straße vor Eingang Prospekthof
Kunsttransport, Bar

29.06.2012
« 17:30	WHISHFUL EXIT
» xperiment der Akademie der bildenden Künste Wien, Bauernmarkt 9, 1010 Wien 
Ausstellung, Friday Exit, xperiment, Podiumsdiskussion

29.06.2012
« 19:00	deermaster of the universe : Anne-Sophie Wass
» Aa Collections, Burggasse 68, 1070 Wien 
Ausstellung, Fotografie, Objekt, Mixed Media

29.06.2012
« 22:00	TQW Season.Ending.Dance.Party
» Tanzquartier Wien 
Lorin Sylvester Strohm, Oliver Hangl, Party
 
 
Maultier Kunst
 

29.06.2012
« 19:00	Buch des Himmels
» Palais Palffy, Josefsplatz 6, 1010 Wien
Buchpräsentation, Lesung, Vernissage, Chinesisch

29.06.2012
« 19:00	one night with esin
» Galerie Sur, Seilerstätte 7, 1010 Wien
Vernissage, Ausstellung

29.06.2012
« 19:30	The Short Life (part one)
» U5_UNDVIERZIG Ullmannstrasse 45 1150 Wien
Ausstellung, Konzert
 
 
Nerz Techleben
 

29.06.2012
« 19:30	Metaday #52
» Metalab 
Vorträge, Lightning Talks, Diskussionen
 
 
Flimmer Ratte
 

29.06.2012
« 20:30	Kino unter Sternen 2012
» Karlsplatz, 1040 Wien
Eröffnungsfilm, Freiluftkino, Konzert, Kabarett
 
 
Pudel Design
 

29.06.2012
« 10:00	departure/MAK d>lab.01
» MAK 
Workshops, Anmeldung erforderlich!
 
 
Kanari Klangwelten
 

29.06.2012
« 20:00	MATZ AB
» Gudrunstraße 196b 
Konzert

29.06.2012
« 21:00	Early Birds
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Veranstaltungsreihe, Junge Kunst, Musik
 
 
Tauben Loge
 

29.06.2012
« 19:30	Raw Matters ADAPT Special
» Palais Kabelwerk 
Tanz, Performance

29.06.2012
« 20:30	FeinSinn: "to_rsO"
» Expedithalle der ehemaligen Ankerbrotfabrik, Puchsbaumgasse 1C, 1100 Wien
FeinSinn, Elke Pichler, Tanz, Nietzsche, Tanztheater, Philosophie, Philosophen, Performance

29.06.2012
« 20:30	SENSATION
» Tanzquartier Wien 
Outdoor, Uraufführung, Lucia Glass, Saisonabschluss
 
 
Public Access
 

29.06.2012
« 11:00	Sponsion Sommersemester / Abschiedsfest
» MAK - Säulenhalle
Universität für angewandte Kunst

29.06.2012
« 14:00	Eröffnungsfest - Ute Bock Haus - ein Haus für Flüchtlinge
» Zohmanngasse 28 1100 Wien
Straßenfest, Ute Bock, Tony Wegas, Jazz Gitti,
 
 
nicht in Wien
 

29.06.2012
« 17:45	Katalogpräsentation Blumen
» Shuttlebus von Wien zum Stift Melk: ab Wien, Universität, Grillparzerstraße / Ecke Rathauspark, Abfahrt: 17.45 Uhr, Rückfahrt: ca. 22.00 Uhr.
Martin Strauß, Stiftskirche Melk
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Österr. Pavillon - Biennale Venedig 2013: Mathias Poledna (Pressekonferenz, Volksgarten Pavillon, 20.6.2012)
 
 
Samstag, 30.6.2012
 
 
hAmSteR Events
 

30.06.2012
« 17:00	MATZ AB
» Gudrunstraße 196b 
Finissage der EXPO
 
 
Maultier Kunst
 

30.06.2012
« 12:00	Projekt P
» Palais Palffy, Josefsplatz 6, 1010 Wien
 
 
Uhu Diskurs
 

30.06.2012
« 11:00	Kunstfrühstück
» Bäckerstrasse 4 
Gespräch, Marianne Lang, Olaf Osten, Judith Saupper
 
 
Nerz Techleben
 

30.06.2012
« 16:00	Microsymposion: Project Science Fashion
» quartier21 MQ 
Projekte, TECHNOSENSUAL
 
 
Flimmer Ratte
 

30.06.2012
« 21:30	Kino unter Sternen 2012: Hotel
» Karlsplatz, 1040 Wien
Hotel, freier Eintritt, Jessica Hausner, Freiluftkino, Konzert, Kabarett
 
 
Kanari Klangwelten
 

30.06.2012
« 13:00	Sound Barrier
» Brunnenpassage und mo.e, Thelemangasse 4, 1170 Wien und Galerie wechselstrom, Grundsteingasse 44, 1160 Wien
Soundfestival, Klanginstallation, Radiokunst, Performance, Vortrag, Ausstellung
 
 
Tauben Loge
 

30.06.2012
« 14:00	Gin Müller & Tom Waibel - Melodrom
» brut im Konzerthaus 
Melodrama, Telenovela, Rebellion, Abschlusspräsentation

30.06.2012
« 20:30	FeinSinn: "to_rsO"
» Expedithalle der ehemaligen Ankerbrotfabrik, Puchsbaumgasse 1C, 1100 Wien
FeinSinn, Elke Pichler, Tanz, Nietzsche, Tanztheater, Philosophie, Philosophen, Performance
 
 
nicht in Wien
 

30.06.2012
« 18:30	strombaden mit Florian Horwath & The Horwaths!
» strombaden 
Konzert
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Hans-Peter Feldmann (BAWAG Contemporary, 21.6.-26.87.2012)
 
 
Sonntag, 1.7.2012
 
 
Uhu Diskurs
 

01.07.2012
« 15:00	Führung - Megacool 4.0
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
 
 
Flimmer Ratte
 

01.07.2012
« 21:30	Kino unter Sternen 2012: Klimt
» Karlsplatz, 1040 Wien
Klimt, Freiluftkino, Konzert, Kabarett
 
 
Kanari Klangwelten
 

01.07.2012
« 16:00	Sound Barrier
» Brunnenpassage und mo.e, Thelemangasse 4, 1170 Wien und Galerie wechselstrom, Grundsteingasse 44, 1160 Wien
Soundfestival, Klanginstallation, Radiokunst, Performance, Vortrag, Ausstellung
 
 
Tauben Loge
 

01.07.2012
« 18:00	Grill Royal - Mai Tai 
» brut im Künstlerhaus 
Saisonabschlußparty, Performance, Party
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

01.07.2012
« 11:00	Großes LEGO Event zum Ferienbeginn
» Architekturzentrum Wien 
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Joel Sternfeld. Farbfotografien seit 1970 (Albertina, Presse Rundgang, 26.12.2012)
 
 
Montag, 2.7.2012
 
 
Flimmer Ratte
 

02.07.2012
« 21:30	Kino unter Sternen 2012
» Karlsplatz, 1040 Wien
Freiluftkino, Konzert, Kabarett
 
 
Tauben Loge
 

02.07.2012
« 18:00	the very last
» Donaupromenade, 1200 Wien
Performancereihe

02.07.2012
« 20:30	FeinSinn zeigt Musik- und Tanzperformance "to_rsO"
» Expedithalle der ehemaligen Ankerbrotfabrik, Puchsbaumgasse 1C, 1100 Wien
FeinSinn, Elke Pichler, Tanz, Nietzsche, Tanztheater, Philosophie, Philosophen, Performance
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

02.07.2012
« 10:00	Abenteuer Stadt LEGO
» Architekturzentrum Wien 
Wiener Ferienspiele

02.07.2012
« 11:00	Mozarts Konditorwerkstätte - Ferienspiel im Mozarthaus Vienna
» Mozarthaus Vienna, Domgasse 5, 1010 Wien
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Joel Sternfeld. Farbfotografien seit 1970 (Albertina, Presse Rundgang, 26.12.2012)
 
 
Dienstag, 3.7.2012
 
 
hAmSteR Events
 

03.07.2012
« 19:00	very abstract and really figurative
» Galerie Emanuel Layr 
Ausstellung
 
 
Maultier Kunst
 

03.07.2012
« 14:00	SummerFlame - Festival of fire and moving arts
» Seestadt Aspern
Feuer- und Bewegungskünste, Akrobaten, Tänzer, Performer
 
 
Nerz Techleben
 

03.07.2012
« 19:00	Soviet Unterzoegersdorf
» Schwarzenbergplatz, 1040 Wien
Republic of Soviet Unterzoegersdorf, Nikita Perostek Chrusov
 
 
Flimmer Ratte
 

03.07.2012
« 21:30	Kino unter Sternen 2012
» Karlsplatz, 1040 Wien
Freiluftkino, Konzert, Kabarett
 
 
 
 

 
 
Die Wiener Kunst-Aktivitäten - und damit der eSeL Mehl Newsletter - gehen in Sommerpause. Bis Anfang August gibt´s aktuelle KunstTerminversorgung via eSeL´s Online-Kalender. Wir wünschen Euch (und uns) erholsame wie inspirierende Sommermonate!
 
foto.esel.at: Graduiertenkonferenz 2012 (Akademie der Bildenden Künste, 26.6.2012)
 
 
Mittwoch, 4.7.2012
 
 
hAmSteR Events
 

04.07.2012
« 19:00	Lucy Skaer - Force Justify (part 3) 
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Ausstellung, Zeichnung
 
 
Uhu Diskurs
 

04.07.2012
« 19:00	Artist Lecture Series Vienna: Svenja Deininger
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Vortrag, Vortragsreihe
 
 
Flimmer Ratte
 

04.07.2012
« 19:00	Blickle Series #1
» 21er Haus 
Filmreihe

04.07.2012
« 21:30	Kino unter Sternen 2012
» Karlsplatz, 1040 Wien
Freiluftkino, Konzert, Kabarett
 
 
Kanari Klangwelten
 

04.07.2012
« 19:00	WALK. with EMPEROR X 
» Treffpunkt: Burggarten, Josefsplatz 1, 1010 Wien
Konzert, Stadtrundgang
 
 
nicht in Wien
 

04.07.2012
« 17:00	12. KASUMAMA Afrika Festival
» Festivalgelände am Holzmühlteich, Lauterbach 40, 3970 Moorbad Harbach
 
 
 
 

 
 
Wir wünschen Euch (und uns) erholsame wie inspirierende Sommermonate 
(und bereiten derweil schöne Überraschungen für den Herbst vor...!) 

>:e)
 
Partner und Netzwerk
 

 
Impressum
 
Fuer den Inhalt verantwortlich:
E.S.E.L. KG, quartier21 - Electric Avenue, Museumsquartier Wien, 1070 Wien

Wir bemühen uns um Überpruefung der eingelangten Inhalte, alle Informationen dennoch ohne Gewähr.

Content & Fotos: eSeL (Lorenz Seidler)
Terminverteiler: Safari Mailingliste | Terminmailbox: hAmSteR
Kontakt: eSeL

Termine eintragen: hier
Unsubscribe: mail | Subscribe: mail


-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: http://listen.esel.at/pipermail/esel-mehl/attachments/20120626/7b44032d/attachment.htm