[eSeL Mehl] KunsTermine Wien 20.6. - 27.6.2012

eSeL Mehl mehl3 at esel.at
Mi Jun 20 09:31:23 CEST 2012


Newsletter Online Lesen


	
 
eSeL Mehl KunsTermine
Mittwoch, 20.6.2012 - Mittwoch, 27.6.2012
 
 
featured events
 

 	

 	

 	

 	

20.06.2012 19:00

Hans-Peter Feldmann

»BAWAG Contemporary	 	23.06.2012 19:00

sculptured

»Strombad Kritzendorf, 3420 Kritzendorf	 	26.06.2012 19:00

The Essence 2012

»Universität für angewandte Kunst	 	26.06.2012 18:00

Abschlussarbeiten 11/12

»Akademie der bildenden Künste Wien - Aula	 	26.06.2012 18:30

Joel Sternfeld

»Albertina
 
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Reflecting Fashion. Kunst und Mode seit der Moderne (mumok, 15.6.-23.9.2012)
 
 
Mittwoch, 20.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

20.06.2012
« 18:00	Herr und Frau Schreber & AzW Sommerfest
» Architekturzentrum Wien 
Impulsvorträge und Diskussion

20.06.2012
« 19:00	Hans-Peter Feldmann
» BAWAG Contemporary 
Ausstellung, Feldmann, Foto
 
 
hAmSteR Events
 

20.06.2012
« 19:00	Diplomausstellung Manfred Rainer / Titania Seidl
» Reisnerstraße 9, Dachgeschoß, 1030 Wien
Ausstellung, Diplom, Malerei, Animationsfilm, Objekt, Installation, Angewandte

20.06.2012
« 19:00	Markus Sepperer: downstream the greyscale
» Artbits Galerie & Edition 
Vernissage, Ausstellung, Fotografie, China, Drei-Schluchten-Projekt, Artbits Galerie, Markus Sepperer

20.06.2012
« 19:00	Liquid Things
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Projektpräsentation, Universität für angewandte Kunst

20.06.2012
« 19:00	Hrvoje Hirsl – Anastasia Ryabova – Özlem Sulak
» Galerie ArtPoint 
Artists in Residence, Werkpräsentation
 
 
Maultier Kunst
 

20.06.2012
« 19:00	Jernej Forbici: ...letzte Pflanze
» Kro Art Contemporary Kunstraum 16 th ,1160 Wien Wilhelminenstrasse 35 , 
Eröffnung, Malerei
 
 
Uhu Diskurs
 

20.06.2012
« 18:30	design as politics / politics as design
» Universität für angewandte Kunst Hörsaal 2
Design, Theory, Lecture

20.06.2012
« 18:30	Frauenbild von vorgestern
» Wien Museum 
Vortrag, Daniela Hammer-Tugendhat, Frauenbild, Geschlechterbeziehungen

20.06.2012
« 19:00	Elisabeth Grübl: inside_outside
» secession 
Buchpräsentation
 
 
Ameisen Urbanismus
 

20.06.2012
« 11:00	Stadtflanerie Brigittenau - Hannovermarkt
» Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Führung

20.06.2012
« 20:00	San Rocco 4: Fuck concepts! Context!
» 21er Haus Salon für Kunstbuch
Präsentation, Interview, Diskussion, Architektur, Ludovico Centis, Giovanni Piovene
 
 
Flimmer Ratte
 

20.06.2012
« 19:00	The Pop-Freudian Screen: Film Noir und Psychoanalyse
» Sigmund Freud Museum 
Psychoanalyse, Film noir, Jeanne Wolff Bernstein

20.06.2012
« 19:00	Exkursion: Kino
» MUMOK - mumok kino
Film, Videoinstallation, Akademie der Bildenden Künste
 
 
Pudel Design
 

20.06.2012
« 19:00	Podiumsdiskussion I: Braucht Mode einen Ort?
» MQ - MuseumsQuartier Wien - Arena21
Diskussionsrunde, RONDO, der Standard, MQ Summer of Fashion
 
 
Kanari Klangwelten
 

20.06.2012
« 22:30	Top oder Flop 
» brut im Künstlerhaus 
Plattenauktion
 
 
Tauben Loge
 

20.06.2012
« 18:00	Alles muss raus
» Schauspielhaus, brut, Dschungel
Theaterkarten, Abverkauf

20.06.2012
« 19:00	Theater: Philipp Gehmacher, Rémy Héritier
» 21er Haus 
Performance, Mumbling Fish, Installation, Hans Schabus

20.06.2012
« 19:00	Summer Sale
» Stilwerk 
Präsentation, Living Installation, Performance

20.06.2012
« 21:00	TEATRO
» brut im Künstlerhaus 
Performance
 
 
Public Access
 

20.06.2012
« 18:30	Do Swidanija Maltschiki
» Aktionsradius 
Russisches Fest, Gaußplatz, Musik, Film, Handmalererei

20.06.2012
« 19:00	SOHO: Love Song Exchange
» Matteottiplatz, 1160 Wien
Culburb, SOHO Ottakring
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Wilder Raum (Eröffnung 14.6.2012, Kunstraum Niederösterreich)
 
 
Donnerstag, 21.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

21.06.2012
« 19:00	10 Jahre 4Viertel Kunst
» Schauraum Wittmann 
Ausstellungsprojekt

21.06.2012
« 19:00	Edge of Arabia
» Galerie Krinzinger 
Contemporary Art, Arabia, Ausstellung
 
 
hAmSteR Events
 

21.06.2012
« 18:00	Same
» Lust Gallery 
Vernissage

21.06.2012
« 19:00	Gedi Sibony
» Galerie Meyer Kainer 

21.06.2012
« 19:00	the monkey on my back
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
Stylianos Schicho, Vernissage, Malerei

21.06.2012
« 19:00	Inflation of Compliments
» Ve.Sch 
Ausstellung, Performance, Manfred Hubmann, Unndór Egill Jónsson

21.06.2012
« 19:00	Exit 2012 - Vernissage #1
» nadaLokal und: Wiener Kunstschule, Nobilegasse 23-25, 1150 Wien, 2. Stock
wiener kunst schule, Diplompräsentation, Gruppenausstellung

21.06.2012
« 19:00	Touché
» BSA Galerie, Landesgerichtsstraße 16, 1010 Wien
Vernissage, Iv Toshain

21.06.2012
« 19:30	Thukral & Tagra, Ai Kijima
» Galerie Hilger contemporary 
Ausstellungseröffnungen
 
 
Maultier Kunst
 

21.06.2012
« 19:00	25 Jahre artmark galerie – Midissage
» Artmark Galerie Wien 
Midissage
 
 
Uhu Diskurs
 

21.06.2012
« 17:00	Gedi Sibony: As Told By Eons
» Galerie Meyer Kainer 
Ausstellung, Gespräch

21.06.2012
« 18:00	Führung - Megacool 4.0
» Künstlerhaus Wien K/Haus 

21.06.2012
« 19:00	Buchpräsentation: Planet Hundertwasser
» Kunst Haus Wien 
Georgia Illetschko, Andrea C. Fürst, Hundertwasser Privatstiftung

21.06.2012
« 19:00	Non-Composition, Past and Present
» Generali Foundation 
Gespräch, Yve-Alain Bois, Morgan Fisher, The Frame Beyond

21.06.2012
« 19:00	Gespräch zwischen Yve-Alain Bois und Morgan Fisher
» Generali Foundation 
Gespräch, Yve-Alain Bois, Morgan Fisher, The Frame Beyond

21.06.2012
« 20:00	Tea for Three
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
literarisches Kamingespräch
 
 
Ameisen Urbanismus
 

21.06.2012
« 19:00	Sprechen über Architektur: Friedrich Kurrent
» Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreich, Bene Vortragssaal, Neutorgasse 4-8, 1010 Wien
Architektur, Gesprächsreihe
 
 
Flimmer Ratte
 

21.06.2012
« 18:00	Hasenherz oder die Lust am bewegten Bild und Wort
» Kunsthalle Wien ursula blicke videolounge
Steina Vasulka, Videokunst

21.06.2012
« 19:30	Doris Uhlich: Sneak Preview
» Stadtkino Wien 
Atomkatastrophe von Fukushima, brut

21.06.2012
« 20:00	Final Release
» fluc - fluc wanne
Videopräsentation, Live Konzert
 
 
Pudel Design
 

21.06.2012
« 12:00	We Bandits Festival 2012
» Brick-5 
Modeschule Hetzendorf, Fotografie, Klaus Pichler, Clemens Fantur, PRAQ

21.06.2012
« 19:00	Guerilla Late Night Shopping
» Gumpendorfer Straße, 1060 Wien
Bezirks-Parcour
 
 
Kanari Klangwelten
 

21.06.2012
« 19:00	NO ART - Semesterfinale
» Pratersauna 
Semesterende, Party, Akademie der Bildenden Künste, Angewandte, Modeklasse Hetzendorf

21.06.2012
« 21:00	Hommage an Hans Richter
» Rinderhalle 
Hans Richter, performance, mobile, video, audio, enactment
 
 
Tauben Loge
 

21.06.2012
« 19:00	Zeitprägungen mit Frederic Morton 
» Gschwandner, Geblergasse 36-40, 1170 Wien
zu Gast im Gschwandner, Filmvorführung Hubsi Kramar

21.06.2012
« 20:00	Die Schläfer oder Die Zertrümmerung der Verhältnisse durch die Anschauung
» Fritzpunkt, Eitelbergergasse 4, 1130 Wien
Performance, Geheimgesellschaft, Büro für theatralische Sofortmaßnahmen

21.06.2012
« 21:00	CMMN SNS PRJCT
» brut im Konzerthaus 
Performance
 
 
Public Access
 

21.06.2012
« 9:45	Flashmob KSVF
» Parlament (Treffpunkt Pallas-Athene-Brunnen), Wien 
Künstler Sozialversicherung, Novelle des KSVF-Gesetz, Abschaffung der Pensionsklausel

21.06.2012
« 18:00	4 Museen - 1 Abend - 0 Euro
» Prunksaal und Museen der Österreichischen Nationalbibliothek
Museum, Ausstellung, kostenlos, Kultur, Event, Plakate, Papyrus, Antike, Globus, Esperanto
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Technosensual (15.6.-29.2012, Freiraum q21, Museumsquartier Wien)
 
 
Freitag, 22.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

22.06.2012
« 19:00	Sonderband: Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum 
» Verein Reumannplatz, Westbahnstraße 7, 1070 Wien 
Buchpräsentation, Wolfgang Wössner

22.06.2012
« 19:00	xperiment: Planta - Fensterblätter
» Sammlung Lenikus Studios xperiment der Akademie der bildenden Künste Wien, Bauernmarkt 9, 1010 Wien 
Ausstellung, Installation, Zeichung, Stiftung Lenikus

22.06.2012
« 19:00	Situaktion
» Krinzinger Projekte 
Vernissage, Performances

22.06.2012
« 19:00	Franz the lonely astronaut #6 Hotel & #7 Illness
» Semper Depot 
Magazin, Präsentation, Zeichnung, Installation
 
 
hAmSteR Events
 

22.06.2012
« 14:00	Diplom: Patrick Topitschnig - Gastrecht
» Angewandte Expositur Vordere Zollamstrasse 3, 1030 Wien, Raum ZG 23
menschliches Sprechen, Verhörtaktiken

22.06.2012
« 18:00	Diplomausstellung Wiener Kunstschule "all art requires courage"
» Wiener Kunstschule 
Kunst, Kunstschule, Ausbildung, Ausstellung, Absolventen

22.06.2012
« 19:00	Franz the lonely Austrionaut 
» Semper Depot 
Austellung, Buch, Grafik, Comic, Konzert, Magazin Release

22.06.2012
« 19:00	The Baltimore Crime Scene
» Sammlung Lenikus Studios 
Ausstellung

22.06.2012
« 19:00	Ohne Titel
» fotoK [2] Galerie 

22.06.2012
« 19:00	Informationsdrogerie 
» Kulturdrogerie, Gentzgasse 86-88, 1180 Wien
Rauminstallation, Bildhauerei, Ivana Slavikova, Nina Soskova, Omar Mirza
 
 
Maultier Kunst
 

22.06.2012
« 18:00	when the earth was covered by dark clouds
» verein NIKKI BOGART steingasse 26/1-2 1030 wien
Ausstellung, Silvester Stöger
 
 
Uhu Diskurs
 

22.06.2012
« 19:00	Vortrag mit Bildern von Morgan Fisher
» Generali Foundation 
Filmemacher, Italian Paintings, Reproduktionsfotografie
 
 
Ameisen Urbanismus
 

22.06.2012
« 16:00	Stadtflanerie Seestadt Aspern
» Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Führung

22.06.2012
« 17:00	Bauvisite 167: Wohnbau Schönbrunnerstrasse
» Schönbrunner Straße 158, 1050 Wien
Führung, lichtblauwagner architekten

22.06.2012
« 17:00	Wien Morzinplatz. Wie erinnern?
» Salztorgasse 6, 1010 Wien
Führung, Diskussion, Elke Krasny, KOER

22.06.2012
« 19:00	Miroslav Ambroz - The fate of a missing wall
» Gumpendorfer Straße 63b, 1060 Wien
Vortrag, Diskussion, Mies van der Rohe, Villa Tugendhat
 
 
Flimmer Ratte
 

22.06.2012
« 21:00	Blut und Loden am Atzenpass
» Tonkino Saalbau, FLACHGASSE 25, A-1150 WIEN
Filmpremiere, Atzgerei Productions
 
 
Pudel Design
 

22.06.2012
« 15:00	MDLSFLHMRKT
» brut im Künstlerhaus 
 
 
Kanari Klangwelten
 

22.06.2012
« 19:00	Philipp Sollmann: Der Himmel ist oben - Die Erde ist untenn
» School 
Performative Screening, Klanginstallation

22.06.2012
« 20:00	Bastard Pop Art 
» 21er Haus DOTS twentyone
Art & Music Mash-Up, Visuals Vernissage, André de Vasconcelos, Ivaylo Mladenov, David Reali
 
 
Tauben Loge
 

22.06.2012
« 18:00	EPHEMEROPTERAE˜ IV/XV: GUILLAUME DÉSANGES & FRÉDÉRIC CHERBOEUF, TASHWEESH
» Augarten Contemporary 
Ausstellung, Performance

22.06.2012
« 19:00	offnature
» brutstätte Zieglergasse 25, 1070 Wien
Tanz, Performance

22.06.2012
« 19:30	Saft aus Sprache. Texte und Bilder von Heinz Cibulka
» WestLicht. Schauplatz für Fotografie 
Lesung, Herbert Eigner

22.06.2012
« 20:30	Alix Eynaudi: Monique
» Tanzquartier Wien 
Uraufführung, Performance

22.06.2012
« 22:30	Lost in Space
» brut im Konzerthaus 
Performance, united sorry, Poelstra & Steijn
 
 
Public Access
 

22.06.2012
« 15:00	Karlstag
» Karlsplatz
Kunst, Musik, Tanz, Fest am Teich
 
 
nicht in Wien
 

22.06.2012
« 19:00	REGIONALE12
» 8850 Murau
Festival, Gegenwartskunst
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Reflecting Fashion. Kunst und Mode seit der Moderne (mumok, 15.6.-23.9.2012)
 
 
Samstag, 23.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

23.06.2012
« 18:00	Das Cabinett des Dr. Soireff
» The Flat, Gumpendorfer Strasse 15

23.06.2012
« 19:00	The End
» brut im Künstlerhaus 
Performance, Andrea Maurer, Thomas Brandstätter, studio 5

23.06.2012
« 19:00	sculptured
» Strombad Kritzendorf, 3420 Kritzendorf
Skulpturengarten
 
 
hAmSteR Events
 

23.06.2012
« 12:00	echoes of absence
» Galerie Michaela Stock 
Finissage & Katalogpräsentation

23.06.2012
« 12:00	FLY ROOM Thomas Feuerstein
» Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Seilerstätte 7, 1010 Wien
Malerei, Fruchtfliegen
 
 
Maultier Kunst
 

23.06.2012
« 15:00	J. Hernando Osorio
» Galerie Sur, Seilerstätte 7, 1010, Wien
Ausstellung, Vernissage, zeitgenössische Kunst
 
 
Uhu Diskurs
 

23.06.2012
« 10:00	landpartie EXTRA: erlauf
» Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Treffpunkt: Wien Universität, Grillparzerstraße / Ecke Rathauspark 10.00 Uhr. 
ERINNERUNG.EREIGNIS.KUNST, Gedenkkultur, Ausstellung

23.06.2012
« 16:00	Klimt: Ich sehne mich hinaus wie noch nie
» Leopold Museum 
Vortrag, Klimt-Jahr, Attersee, Sommerfrische
 
 
Ameisen Urbanismus
 

23.06.2012
« 15:50	Sommertour 2: Aufbruch in die Moderne
» Österreichische Postsparkasse, Georg-Coch-Platz 2, 1010 Wien
Stadtführung, Architektur, Otto Wagner, Adolf Loos

23.06.2012
« 17:00	kampolerta feiert 5 jahre
» 
Fest, Landschaftsarchtitektur, Urbanismus, Kunst
 
 
Flimmer Ratte
 

23.06.2012
« 21:00	Blut und Loden am Atzenpass
» Tonkino Saalbau, FLACHGASSE 25, A-1150 WIEN
Filmpremiere, Atzgerei Productions
 
 
Pudel Design
 

23.06.2012
« 19:00	Mode Talking Vol.13 
» Volksgarten pool area, Burgring, 1010 Wien
Party, Hetzendorf, peng!
 
 
Kanari Klangwelten
 

23.06.2012
« 19:00	Broam + DD Kern
» mo.ë 
Soundforschung, Improvisation
 
 
Tauben Loge
 

23.06.2012
« 20:30	Alix Eynaudi: Monique
» Tanzquartier Wien 
Uraufführung, Performance

23.06.2012
« 22:00	Letters of Friendship
» brut im Künstlerhaus 
Performance, Erstauffürung
 
 
Public Access
 

23.06.2012
« 10:00	Sommerfest im ESSL Museum
» Essl Museum 
Im Farbendschungel, freier Eintritt, Workshops, Führungen

23.06.2012
« 13:45	Gartentour 2. Public Fruits
» Architekturzentrum Wien - Treffpunkt: U6 Längenfeldgasse
Fahrradtour

23.06.2012
« 20:00	Ausklang des Festivals der Bezirke 2012
» Rinderhalle 
Aftershow, Screening, Installation, mediaOpera
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Wilder Raum (Eröffnung 14.6.2012, Kunstraum Niederösterreich)
 
 
Sonntag, 24.6.2012
 
 
Uhu Diskurs
 

24.06.2012
« 15:00	Führung - Megacool 4.0
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
 
 
Ameisen Urbanismus
 

24.06.2012
« 10:00	IoA Final- and Diploma Reviews
» Universität für angewandte Kunst 
Abschlussarbeiten, Präsentation
 
 
nicht in Wien
 

24.06.2012
« 16:00	Out of the Blue
» Museum Gugging, Am Campus 2, 3400 Maria Gugging
August Walla, Textimprovisation, Konzert
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Flohmärkte (Akademie / Esterhazypark, 17.6.2012)
 
 
Montag, 25.6.2012
 
 
Uhu Diskurs
 

25.06.2012
« 18:00	Prekäre Kontakte. Formen von Erfahrung und Erkenntnis in der Malerei Georges de La Tours 
» IFK 
Vortrag, Daphne Jung,

25.06.2012
« 19:00	The use of mixed media in animation
» Universität für angewandte Kunst - Dachgeschoß, Seminarraum B
Animationsfilm, Vortrag, Carlos Lascano
 
 
Ameisen Urbanismus
 

25.06.2012
« 11:00	IoA Final- and Diploma Reviews
» Universität für angewandte Kunst 
Abschlussarbeiten, Präsentation
 
 
Nerz Techleben
 

25.06.2012
« 19:00	Digitalks Salon #2: Wie umgehe ich Vorratsdatenspeicherung
» Sektor5 
Netzkultur, Diskussion, Virtual Private Network, Expertengespräch
 
 
Public Access
 

25.06.2012
« 17:00	GRITA INSAM 1939-2012
» Jesuitenkirche 
RIP
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Wilder Raum (Eröffnung 14.6.2012, Kunstraum Niederösterreich)
 
 
Dienstag, 26.6.2012
 
 
eSeLs Neugierde
 

26.06.2012
« 18:00	Abschlussarbeiten 11/12
» Akademie der bildenden Künste Wien - Aula
Abschlussarbeiten, Präsentation

26.06.2012
« 18:30	Joel Sternfeld
» Albertina 
New Color Photography, Frühwerk, 70er

26.06.2012
« 19:00	The Essence 2012
» Universität für angewandte Kunst 
Jahresausstellung
 
 
hAmSteR Events
 

26.06.2012
« 16:00	Diplomausstellung 
» Akademie der bildenden Künste Wien 1.Stock, Raum 114
Klasse Damisch

26.06.2012
« 16:00	Diplomausstellung Fernando Reyes
» Semper Depot Ausstellungsraum EG Nord

26.06.2012
« 17:00	Ausgesucht
» Galerie Lang 
Vernissage, Ausstellung
 
 
Uhu Diskurs
 

26.06.2012
« 10:00	Graduiertenkonferenz 2012
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Konferenz, Podiumsdiskussion, Vorträge
 
 
Ameisen Urbanismus
 

26.06.2012
« 9:30	IoA Final- and Diploma Reviews
» Universität für angewandte Kunst 
Abschlussarbeiten, Präsentation

26.06.2012
« 16:00	Urban Strategies: Final - and Diploma Review Excessive
» Universität für angewandte Kunst - Studio Urban Strategies: Vordere Zollamtsstraße 3, 1030 Vienna
Abschlussarbeiten, Präsentation
 
 
Pudel Design
 

26.06.2012
« 18:00	After Work Meeting Point - RE bottle set
» MAK 
Walking-Chair, Vöslauer, PET-Flaschen
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Technosensual (15.6.-29.2012, Freiraum q21, Museumsquartier Wien)
 
 
Mittwoch, 27.6.2012
 
 
hAmSteR Events
 

27.06.2012
« 19:00	Doris Piwonka
» Galerie Ruyter 
Buchpräsentation, Malerei, Martin Prinzhorn, Esther Stocker
 
 
Uhu Diskurs
 

27.06.2012
« 17:00	TEDxViennaLive
» Alte Ankerbrotfabrik - Deutsche Pop Akademie, Puchsbaumgasse 1c/5/3, 1100 Wien
Präsentation, Diskussion
 
 
Flimmer Ratte
 

27.06.2012
« 19:00	Profil Series: Police, Adjective
» 21er Haus - blickle kino
Film, Screening, rumänisches Autorenkino
 
 
Kanari Klangwelten
 

27.06.2012
« 21:00	Cherry Sunkist live at BAWAG contemporary
» Expedit Lager/Keller, Wiesingerstrasse 6, 1010 Wien
Konzert, Expedit-Lager
 
 
Tauben Loge
 

27.06.2012
« 19:00	Wähle NIKAs Lesung
» Offener Bücherschrank Ottakring, Grundsteingasse Ecke Brunnengasse, 1160 Wien
Lesung, Performance

27.06.2012
« 19:30	MACBETH
» Palais Liechtenstein, Fürstengassse 1, 1090 Wien
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Wilder Raum (Eröffnung 14.6.2012, Kunstraum Niederösterreich)
 
 
 
Partner und Netzwerk
 

 
Impressum
 
Fuer den Inhalt verantwortlich:
E.S.E.L. KG, quartier21 - Electric Avenue, Museumsquartier Wien, 1070 Wien

Wir bemühen uns um Überpruefung der eingelangten Inhalte, alle Informationen dennoch ohne Gewähr.

Content & Fotos: eSeL (Lorenz Seidler)
Terminverteiler: Safari Mailingliste | Terminmailbox: hAmSteR
Kontakt: eSeL

Termine eintragen: hier
Unsubscribe: mail | Subscribe: mail


-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: http://listen.esel.at/pipermail/esel-mehl/attachments/20120620/25ab3259/attachment.htm