[eSeL Mehl] KunsTermine 19.10. - 25.10.2011

eSeL Mehl mehl3 at esel.at
Mi Okt 19 18:05:50 CEST 2011


Newsletter Online Lesen


	
 
eSeL Mehl KunsTermine
Mittwoch, 19.10.2011 - Dienstag, 25.10.2011
 
 
featured events
 

 	

 	

 	

 	

19.10.2011 10:00

Bigger than Life. 100 Jahre Hollywood. Eine jüdische Erfahrung

»Jüdisches Museum Wien - Palais Eskeles	 	20.10.2011 16:00

Galerienrundgang 2011

»42 Galerien in Wien	 	20.10.2011 9:00

Das Künstlerhaus im Nationalsozialismus

»Künstlerhaus Wien K/Haus	 	20.10.2011 19:00

Viennale 2011

»Gartenbaukino	 	21.10.2011 20:30

DV8 Physical Theatre - "Can We Talk About This?"

»Tanzquartier Wien
 
 
 
 
 

 
Umbauphase
 
Intensive Arbeitswoche im eSeLversum. Neben Online-Verbesserungen (sorry for website-troubles!) hat auch der Kommunikatoratorvon raumzeug für eSeLs GAZEBO. Galerie für öffentliche Räume (derzeit: vor dem WerkzeugH) einen Funktionsupdate hinter sich und wird zum vorweihnachtlichen Obdach für Adentpunsch und -kunst. Mehr dazu demnächst.
 
eSeL GAZEBO: Kommunikatorator "Flugshow" (Adventumbau) | Foto: Korbinian Lechner
 
 
Mittwoch, 19.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

19.10.2011
« 10:00	Bigger than Life. 100 Jahre Hollywood. Eine jüdische Erfahrung
» Jüdisches Museum Wien - Palais Eskeles 
Wirtschaftsflüchtlinge, Warner Brothers, Kulturrevolution, Identitätsfindung, Selbstzensur, Muskeljuden, Anti-Nazi-Propaganda,

19.10.2011
« 18:30	The Word Rap Picture Show 
» Architekturzentrum Wien 
Österreichische UNESCO Kommission, Welterbe Wiener City

19.10.2011
« 19:00	"Tja, im Loop kommt man weiter. (Wiederholung III, Fortschritt)"/ Kuratorenführung
» Glockengasse No 9 
Ausstellung, Kuratorenführung,

19.10.2011
« 21:00	The alter Space
» fluc 
Ausstellung, Wand/Licht-Installation, Videoperformance, Lichtinstallation, Dj-Lineup,
 
 
hAmSteR Events
 

19.10.2011
« 17:00	Corinne L. Rusch - „i have to change my strategy“
» Sotheby´s Wien 
Ausstellungseröffnung, Malerei, Macht und Ohnmacht,

19.10.2011
« 19:00	Lichtungen/ constructed site
» Wienstation 
Ausstellung, Fotografie,

19.10.2011
« 19:00	Blau machen
» Universität für angewandte Kunst 
Ausstellung, angewandte Kunst, Malerei, Grafik,

19.10.2011
« 19:00	Zone 3
» Educult 
Ausstellung, Grafik, Druckgrafik,

19.10.2011
« 19:00	Max Cole "First Drawings from Somerset"
» Galerie Lindner 
Ausstellung, Max Cole

19.10.2011
« 19:00	"How lucky we are, angel at our table, god in our car"/ Führung
» Krinzinger Projekte 
 
 
Maultier Kunst
 

19.10.2011
« 19:00	Gerda Fassel - Ein Leben für die Kunst
» Kleine Galerie 
Ausstellung, Skulptur, Zeichnung, Druckgrafik
 
 
Uhu Diskurs
 

19.10.2011
« 9:00	Remembrance Culture, Politics of Memory and Education in Europe”
» Campus der Universität Wien, Altes AKH 
Konferenz, Donauraum

19.10.2011
« 18:00	18. ernst mach forum «Was ist Leben? Grenzen der Wissenschaft und Möglichkeiten der Entscheidung»
» Österreichische Akademie der Wissenschaften ÖAW 
Diskussion, biotechnologischer Eingriffe, ethnische Reflexion

19.10.2011
« 18:00	Jutta Hartmann: "Bildung als Gestaltungsaufgabe - Herausforderungen einer normativitätskritischen Pädagogik"
» Institut für das künstlerische Lehramt, Karl-Schweighofergasse 3, 1070
Vortrag, Pädagogik, "Das Unbehagen in der Gestaltung",
 
 
Flimmer Ratte
 

19.10.2011
« 19:00	Nr.1 Film & Her Story
» ega 
Filmprogramm, Feminismus,

19.10.2011
« 19:00	Estadio Insular - eine Spurensuche 
» Topkino 
Film, urban research, artistic research, Las Palmas de Gran Canaria, Fussballstadion, Buchpräsentation, Diskussion

19.10.2011
« 19:00	The Big Sellout
» Burgkino, Opernring 19, 1010 Wien
Filmvorführung, Diskussion, Globalisierung,Privatisierung, Finanzkrise
 
 
Pudel Design
 

19.10.2011
« 19:00	Roman Spiess
» KUNSTstoff Schaufenster von GuterStoff Glockengasse 8A 1020 Wien
Vernissage, Konzert, Kuratorenführung
 
 
Kanari Klangwelten
 

19.10.2011
« 20:30	78plus/ Jeunesse
» Garage X Theater am Petersplatz 
Konzert, neue Musik, zeitgenössische Kompositionen,
 
 
Tauben Loge
 

19.10.2011
« 19:00	Schönheit und Vergänglichkeit/ Begleitprogramm: Andrea Grill
» Essl Museum 
Ausstellungsbegleitprogramm, Lesereihe, Schönheit und Vergänglichkeit, zeitgenössische Literatur,

19.10.2011
« 20:00	Der Prozess
» Gumpendorferstraße 67, 1060 Wien
Theater, Kafka, Fantastik, Absurditäten des Alltags,

19.10.2011
« 20:00	Der Friedhof in Prag - Umberto Eco und die Kraft des Falschen
» Burgtheater 
Buchpräsentation, Umberto Alexandra Föderl-Schmid (Der Standard), Michael Kerbler (Ö1)
 
 
Public Access
 

19.10.2011
« 10:00	Soziale Bewegung und Social Media Camp
» im Catamaran des ÖGB, bei der U2 Station Donaumarina, Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Protescamp, Workshops, Vorträge, Diskussion, Ausstellung, sozialer Protest, "Empört Euch", Zivilgesellschaft,

19.10.2011
« 17:00	Führung - Kunst zahlt Miete/ Miete zahlt Kunst
» Public Space Wien Karl-Wrba-Hof, Klub KW (bei Stiege 25), Sahulkastraße 3, 1100 Wien, 
KÖR, Kunstaktion, Kunst zuhause, Führung, Eröffnungsreden,
 
 
 
 

 
Registrieren
 
Im eSeL Kalender könnt Ihr Euch jetzt registrieren um Termine einzutragen oder für den persönlichen Terminkalender zu merken.
 
foto.esel.at: Kalender-Tutorial
 
 
Donnerstag, 20.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

20.10.2011
« 9:00	Das Künstlerhaus im Nationalsozialismus
» Künstlerhaus Wien K/Haus 

20.10.2011
« 16:00	Galerienrundgang 2011
» 42 Galerien in Wien
Galerienrundgang, Kunst, Wien, Innenstadt,

20.10.2011
« 19:00	Projekt Kuckucksei - Katalogpräsentation
» Schikaneder 
Katalogpräsentation

20.10.2011
« 19:00	Viennale 2011
» Gartenbaukino 
Eröffnung, Viennale-Trailer, Eröffnungparty
 
 
hAmSteR Events
 

20.10.2011
« 16:00	Robert F. Hammerstiel | All for your Delight (Galerierundgang)
» Lukas Feichtner Galerie 
Videoloops, Weinen, Kinder,

20.10.2011
« 16:00	Arbeiten auf Papier - Teil 1 
» Galerie Kunst und Handel 
Ausstellung, Papierarbeiten

20.10.2011
« 17:00	Anna Stangl - ANIMA
» Galerie Lang 
Ausstellung, Galerierundgang,

20.10.2011
« 18:00	Relektüre Fenster C.
» Ortner 2, Judith Ortner, Sonnenfelsgasse 8, 1010 Wien
Ausstellungseröffnung und Editionspräsentation,

20.10.2011
« 19:00	4Viertel : Anna Schreger «Weichteileverdichten» 
» Schauraum der Wittmann Moebelwerkstaetten, Friedrichstrasse 10, 1010 Wien 
4Viertel, Anna Schreger, Zeichnungen, Ausstellung

20.10.2011
« 19:00	Nora Rekade
» Ve.Sch 
Ausstellung, performative Bildhauerei,

20.10.2011
« 19:00	Ferdinand "Marshall" Karl & Gerald Y Plattner «danke! Erwin»
» Galerie Chobot 
Ausstellung, One-Minute-Sculptures, Fotographie
 
 
Uhu Diskurs
 

20.10.2011
« 12:00	Zwischen den Sprachen, zwischen den Kulturen: Fremdphilologien im europäischen Kontext
» Campus der Universität Wien, Altes AKH 
Sprache in Europa, Transfer-, Sprach- und Literaturpolitik, Vorträge

20.10.2011
« 18:00	"Kunst und Revolution - ohne Frauen" - Diskussion 
» MUSA 
Diskussion, 60er-Jahre, Ausstellungsbegleitprogramm, Revolution-und-Kunst,

20.10.2011
« 18:30	Entscheidungsevent zur Weihnachtskarten-Aktion
» U4 Center | Stiege B | 1. Obergeschoß Schönbrunner Straße 218 - 220 1120 Wien

20.10.2011
« 19:30	Künstlergruppe Social Impact: "Freunde des Wohlstands"
» Aktionsradius 
Vortrag, Diskussion
 
 
Ameisen Urbanismus
 

20.10.2011
« 19:00	the next ENTERprise - architects
» Zumtobel Lichtforum Dornbirn, Schweizer Straße 30, 6851 Dornbirn 
Vortrag, Architektur in progress, Marie-Therese Harnoncourt, Ernst J. Fuchs
 
 
Nerz Techleben
 

20.10.2011
« 18:00	elektronik teatime 
» Raum 4, Teybergasse 14, 1140 Wien 
informelle multimediale Zusammenkunft, audiovisuelles Jammen, Intermedialität, Literatur, Ran an den Computer, Mikro, Visuals und "Teetrinken",
 
 
Flimmer Ratte
 

20.10.2011
« 19:00	Karl Heinz Klopf - Screenings
» Medienwerkstatt Wien 
Ausstellung, Screening, Monitorinstallation

20.10.2011
« 19:00	Film: Surcos
» Schwarzenbergplatz 2, 1010 Wien
Film, Spanien, Surcos, Conde
 
 
Pudel Design
 

20.10.2011
« 19:00	Vanity
» Kunsthalle Wien 
Ausstellung, Modefotografie 1920er bis heute, Modedesign,
 
 
Kanari Klangwelten
 

20.10.2011
« 20:00	Karasitäten - Eine musikalische Reise auf den Fußspuren des "Dritten Mann" bei bilder.worte.töne 
» Osteria Allora Wallensteinplatz 5-6 1200 Wien
Cornelia Mayer, Zither, Anton Karas, Zither, Der dritte Mann, Karasitäten

20.10.2011
« 22:00	Polyamory Sound Festival 2011 - Wien/London/Paris
» brut im Konzerthaus 
Musikfestival, experimentelle Musik,
 
 
Tauben Loge
 

20.10.2011
« 19:00	Zeichensetzung - Zeilensprünge V 
» Literaturhaus Wien 
Lesung, Diskussion, junge österreichische Literatur,

20.10.2011
« 20:00	toxic dreams - Collapsonomics
» brut im Künstlerhaus 

20.10.2011
« 20:00	Töchter der Kunst präsentiert: WORTSPORT
» Schellhammergasse 24/2, 1160 Wien
 
 
 
 

 
Termine eintragen
 
Mit einem eSeL-Account könnt Ihr Termine eintragen und empfehlen...
 
foto.esel.at: Kalender-Tutorial
 
 
Freitag, 21.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

21.10.2011
« 9:00	Das Künstlerhaus im Nationalsozialismus
» Künstlerhaus Wien K/Haus 

21.10.2011
« 19:00	Die Endlose und- Reihe
» Passagegalerie k/haus 
Installation, Autounfall, Jesus Christ Superstar, Pappmaché, Gratiszeitungen,

21.10.2011
« 19:00	Hélène van Duijne - Perfect Destination
» DieAusstellungsstrasse 
Ausstellungseröffnung, gegenständliche zeitgenössische Malerei,

21.10.2011
« 19:00	Performative Screenings # 5 REMAKE: LE MADISON
» School 
 
 
hAmSteR Events
 

21.10.2011
« 10:00	Zwischentöne - Die Sammlung Forberg
» Albertina 
klassische Moderne, Gemälde, Skulpturen, blauer Reiter, Paul Klee,

21.10.2011
« 17:00	Christoph Lissy "Bagatellen", Finissage
» Galerie Atrium ed Arte Lerchenfelderstrasse 31, 1070 Wien

21.10.2011
« 19:00	Robert Muntean «All that could have been»
» Galerie Gerersdorfer 
Ausstellung, Robert Muntean
 
 
Maultier Kunst
 

21.10.2011
« 10:00	Vienna accessible Art Fair 
» Le Méridien, Opernring 13, Vienna 1010
Kunstmesse, Künstlerpräsentation,
 
 
Uhu Diskurs
 

21.10.2011
« 10:15	Zwischen den Sprachen, zwischen den Kulturen: Fremdphilologien im europäischen Kontext
» Campus der Universität Wien, Altes AKH 
Konferenz, Sprache in Europa, Transfer-, Sprach- und Literaturpolitik, Vorträge

21.10.2011
« 17:00	Führung - Kunst zahlt Miete/ Miete zahlt Kunst
» Public Space Wien Karl-Wrba-Hof, Klub KW (bei Stiege 25), Sahulkastraße 3, 1100 Wien, 
KÖR, Kunstaktion, Kunst zuhause, Führung, Eröffnungsreden,

21.10.2011
« 20:00	recycling - das kleine symposion
» Echoraum 
Symposium, Recycling, Wegwerfkultur, Konsumkritik, Diskussion,
 
 
Ameisen Urbanismus
 

21.10.2011
« 15:00	Bauvisite 159: 25hours Hotel 
» Treffpunkt: Haupteingang bei Weghuberpark, Lerchenfelderstraße 1-3, 1070 Wien
Vortrag, Dr. Kurt Schlauss, Studentenheim

21.10.2011
« 18:00	Ernst A. Plischke Preis 2011
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Preisverleihung, Ernst A. Plischke,
 
 
Nerz Techleben
 

21.10.2011
« 20:00	q/uintessenz - open house
» Quintessenz 
offene Diskussionrunde, Datenschutz, Bürgerrechte, Zivilgesellschaft,
 
 
Flimmer Ratte
 

21.10.2011
« 20:00	III-II-I CINEMA !
» DAS DORF Kunst&Kultur im Weißgerberviertel 1030 Wien Obere Viaduktgasse 2
 
 
Kanari Klangwelten
 

21.10.2011
« 19:30	Ladie Gaga Trio: Tini Trampler, Martha Labil & Stephan Sperlich
» Arena Bar 1050 Wien, Margaretenstraße 117

21.10.2011
« 20:00	Para
» Salon Goldschlag 
Konzert, experimentelle- improvisierte Musik, Neue Musik, Freejazz, Jazz, Klassik, Avantgarde, Volksmusik
 
 
Tauben Loge
 

21.10.2011
« 20:30	DV8 Physical Theatre - "Can We Talk About This?"
» Tanzquartier Wien 
Tanz, Performance, Tanztheater,
 
 
Public Access
 

21.10.2011
« 19:00	Performative Screenings # 5 REMAKE: LE MADISON Annja Krautgasser 
» School 
Screening
 
 
 
 

 
 
Ob der Termine im öffentlichen Kalender aufscheint wird weiterhin von uns redaktionell überprüft, aber...
 
 
 
Samstag, 22.10.2011
 
 
hAmSteR Events
 

22.10.2011
« 19:30	Kommentar
» Bildetage 
Wechselseitige Portraits, (ohne) Fotografie
 
 
Uhu Diskurs
 

22.10.2011
« 12:30	Conversations: Gewaltformen im heimischen Parlament
» Galerie Christine König 
Diskussion, Ausstellungsgespräch, Parlamentarismus und Gewalt,

22.10.2011
« 13:00	Das Double und sein Theater 
» Kunstraum Weikendorf, Feuerwehrhaus, 2253 Weikendorf
Kunst in Niederösterreich, Spiegelkabinett, Skulpturen,
 
 
Flimmer Ratte
 

22.10.2011
« 21:00	VIENNALE: Between Inner and Outer Space - I like inside, O like outside
» Künstlerhauskino k/hauskino 
Filmvorführung, Kurzfilme, Galerie-Stadtraum-Vergleich, Salzsee, Ulay, Kunstraub
 
 
Kanari Klangwelten
 

22.10.2011
« 20:00	Sound of Collapse. Sir Tralala & The Golden Glanders
» Bunkerei 
Konzert, Musik

22.10.2011
« 21:00	Helmis Nightmare
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Musik, Lesung, Austropop/rock,
 
 
Tauben Loge
 

22.10.2011
« 20:00	somatic script - a dance piece for five performers
» Odeon Theater 

22.10.2011
« 20:30	DV8 Physical Theatre - "Can We Talk About This?" (1318259305)
» Tanzquartier Wien 
Tanz, Performance, Tanztheater, Gesellschaftspolitik, Diskurs,
 
 
 
 

 
Termin Preview
 
...Ihr könnt den Termin via Klick auf MEINE TERMINE sofort überprüfen und auch noch nachträglich verbessern (EDIT)!
 
foto.esel.at: Kalender-Tutorial
 
 
Sonntag, 23.10.2011
 
 
Uhu Diskurs
 

23.10.2011
« 10:30	Eindazwischenkommen - Fotofrühstück und Diskussion
» RaumD / quartier21 
Diskussion, Performance, Spannungsfeld zwischen Foto und Performance,

23.10.2011
« 18:00	Aron Menczer – Trotz allem
» 
Theater, Lesung, Nestroyhof, Hamakom, Aufführung, Musik, Kultur
 
 
Ameisen Urbanismus
 

23.10.2011
« 12:45	Wohnen Innovativ 10
» Architekturzentrum Wien 
Holodeck architects, lichtblau wagner Architekten, Patricia Zacek,
 
 
Flimmer Ratte
 

23.10.2011
« 21:00	VIENNALE: Between Inner and Outer Space - E like Enter
» Künstlerhauskino k/hauskino 
Filmvorführung, Performance, Ulay, Kurzfilme
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

23.10.2011
« 14:00	Herkules & Co- Unbesiegbare Superhelden?
» Kunsthistorisches Museum 
Kinderprogramm, Antike Helden, Kinderatelier
 
 
 
 

 
Termine merken!
 
Wer eingeloggt ist, kann sich jeden Termin für den ganz persönlichen Kunst-Kalender MERKEN.
(Eigene Termine können auch hier noch via Click auf EDIT verbessert werden)
 
foto.esel.at: Kalender-Tutorial
 
 
Montag, 24.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

24.10.2011
« 18:00	Archdiploma 2011 
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Finissage, Abschlussarbeiten, Architektur, TU Wien, Diplom,
 
 
hAmSteR Events
 

24.10.2011
« 19:00	Gustav Klimt / Josef Hoffmann - Pioniere der Moderne
» Unteres Belvedere 
Ausstellung, Malerein, wiener Moderne, Jugendstil, Klimt, Hoffmann
 
 
Uhu Diskurs
 

24.10.2011
« 15:00	Da ist eine kriminelle Berührung in der Kunst - Ulay im Gespräch
» Künstlerhaus Wien K/Haus 

24.10.2011
« 18:00	Wolfram Aichinger: "El secreto a voces. Schein und Geheimnis im spanischen Barock"
» IFK 
Vortrag, spanischer Barock, Literatur und bildende Kunst,
 
 
Flimmer Ratte
 

24.10.2011
« 19:00	SEAT Seattle Experimental Animation Team
» RaumD / quartier21 
Filmscreening, Kurzfilmsammlung, Animationsfilm,
 
 
Kanari Klangwelten
 

24.10.2011
« 21:00	The world is a shape to fill the night
» fluc 
DJ, polnisch, Experimental
 
 
nicht in Wien
 

24.10.2011
« 20:00	Kathrin Röggla «wir schlafen nicht»
» dramagraz, Schützgasse 16, 8020 Graz
Theater, Business-Analysten, Arbeitsweltanalyse
 
 
 
 

 
Eigener Terminkalender
 
Unter GEMERKTEN TERMINEN sind dann jene Termine gelistet, die DIR persönlich wichtig sind! 
Viel Spass. Weitere Funktionen und Updates für registrierte eSeL-User folgen demnächst!
 
foto.esel.at: Kalender-Tutorial
 
 
Dienstag, 25.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

25.10.2011
« 12:30	MAP – Memory and Progress. Das MAK erforscht seine Zukunft
» MAK 
Vorträge, Diskussionen, Museum für angewandte Kunst, Zukunftsperspektiven des MAK,

25.10.2011
« 19:00	Big Brother Awards 2011
» Rabenhof 
Preisverleihung, Diskussion, Datenschutzverstöße, Privatsphäregefährdung, Zivilgesellschaft,
 
 
hAmSteR Events
 

25.10.2011
« 10:00	Gustav Klimt / Josef Hoffmann - Pioniere der Moderne
» Unteres Belvedere 
Ausstellung, Malerein, Wiener Moderne, Jugendstil, Secession,

25.10.2011
« 19:00	Renate Bertlmann - amo ergo sum 
» secession 
Präsentation der Werkverzeichnis-DVD, Performances, 1972 - 2010,

25.10.2011
« 19:00	Blood - Sex - Magick
» Galerie Christine König 
Ausstellung, Körper, Von Transgender zu Pandrogeny,

25.10.2011
« 20:00	Boris + Natasche - "Oracle Nite"
» MAK Säulenhalle
MAK-Nite, Installation, Performance, Kuriositäten, Orakel, Trance,

25.10.2011
« 21:00	"18 Women" von Karin Fisslthaler
» U-Bahnbogen 37 - 1080 Vienna - Austria
 
 
Uhu Diskurs
 

25.10.2011
« 19:00	Mooli Lahad: When their world falls apart. Working with post traumatic children and adults around the world.
» Sigmund Freud Museum 
Vortrag, Diskussion, Freud, Psychoanalyse, Trauma, post traumatic children,
 
 
Flimmer Ratte
 

25.10.2011
« 16:00	VIENNALE: Between Inner and Outer Space - S like Studio
» Künstlerhauskino k/hauskino 
Filmvorführung, Bruce Nauman, Atrbeitsraum-Thematik, Vilardebó

25.10.2011
« 19:30	Das Weltgericht von Bamako. Filmdoku & Mali-Projekt
» Aktionsradius 
Film, Projektvorstellung

25.10.2011
« 19:30	Martin Nechvatals Horrorfilmreihe 
» monochrom 
Filmscreening, Horrorfilm, Frankenstein a.u.
 
 
Kanari Klangwelten
 

25.10.2011
« 21:00	V’ELAK Gala #62
» brut im Konzerthaus 
 
 
Tauben Loge
 

25.10.2011
« 6:00	Pimp my Integration - Projektreihe Postmigrantischer Positionen
» Garage X Theater am Petersplatz 
Kunst mit migrantischem und postmigrantischem Hintergrund
 
 
 
 
 
 
Partner und Netzwerk
 

 
Impressum
 
Fuer den Inhalt verantwortlich:
E.S.E.L. KG, 1050 Wien, Schönbrunner Strasse 65 

Wir bemühen uns um Überpruefung der eingelangten Inhalte, alle Informationen dennoch ohne Gewähr.

Content & Fotos: eSeL (Lorenz Seidler)
Terminredaktion:
Biber (Nils Gabriel), Zebra (Marianne Fobel), Schildkröte (Stefanie Knoll) & eSeL
Back Office: Erdhörnchen (Mirela Jasic)

Terminverteiler: Safari Mailingliste | Terminmailbox: hAmSteR
Kontakt: eSeL

Termine eintragen: hier
Unsubscribe: mail | www Subscribe: mail | www


-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: http://listen.esel.at/pipermail/esel-mehl/attachments/20111019/5255b9c1/attachment.htm