[eSeL Mehl] KunsTermine 11.10.2011 - 18.10.2011

eSeL esel at esel.at
Di Okt 11 18:35:16 CEST 2011


Newsletter Online Lesen

	
 
eSeL Mehl KunsTermine
Dienstag, 11.10.2011 - Dienstag, 18.10.2011
 
 
featured events
 

 	

 	

 	

 	

12.10.2011 19:00

Reise nach Apcoa

»APCOA Parkgarage, Burggasse 85 / 14. Ebene	 	13.10.2011 18:30

Position-N

»Kunstraum Niederösterreich, Herrengasse 13, 1010 Wien	 	14.10.2011 10:00

Kontraste 

»Minoritenplatz 4, 3500 Krems	 	14.10.2011 17:00

Richard Buckminster - Fuller s World Game Lab

»Architekturzentrum Wien	 	15.10.2011 11:00

Home Movie Day 2011

»Museum für Volkskunde
 
 
 
 
 

 
 
....busy Week für eSeL (no pics this week, weil ohne Kamera rumflitzend, Dinge vorbereitend, die NOCH nicht zu sehen sind... >:e)
 
foto.esel.at: Hannes Langeder - Fahrrad | eSeL REZEPTION (zwischengeparkt)
 
 
Dienstag, 11.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

11.10.2011
« 19:00	Peter Sandbichler «Der Künstler ist anwesend»
» Kunstraum Bernsteiner 
Peter Sandbichler, Ausstellungsatelier,

11.10.2011
« 19:00	Drifting Identity Station 
» Open Space 
Ausstellungsprojekt, Seminar und Workshop, Konstitution nationaler Identität in bestimmten Kontexten, basierend auf dem Modell ehemaliger sowjetischer Polarstationen, Forschungsplattform,

11.10.2011
« 19:00	Roman Pfeffer: Together
» Nin Schaustudio, Gardegasse 3, 1070 Wien 
Ausstellung, wiener Möbeldesign,

11.10.2011
« 20:00	Doris Uhlich - Sneak Preview (Skizze)
» Stadkino Wien Schwarzenbergplatz 7-8 1030 Wien
Video auf der Bühne, Gedankenlichtspiel, Publikumsgespräche, Performance,

11.10.2011
« 20:00	Artists Books on Tour
» MAK 
Künstlerbücher, Ausstellung
 
 
hAmSteR Events
 

11.10.2011
« 18:00	Helmut Krumpel: "Der goldne Topf" und "Leben"
» Sala Terrena im Heiligenkreuzerhof 1010 Wien, Eingang von Grashofgasse aus (Ausstellungszentrum der Uni f. Angewandte Kunst)
Ausstellung, Holzschnitte, Zeit in Metamorphosen, Permutationen, Transformationen

11.10.2011
« 19:00	Ho Jin Jung: "A fo(u)r World"
» Ve.Sch 
Ausstellungseröffnung, off-space,

11.10.2011
« 19:00	... to my yearning!
» flat1 
Vernissage, Ausstellung, gegenständliche zeitgenössische Malerei,

11.10.2011
« 19:00	"When Knowing becomes Love" - Pirmin Blum
» Sotheby´s Wien 
Performance, Fotografien, Objekte, Rauminstallation, Hintergeräusche der Welt, found footage,
 
 
Maultier Kunst
 

11.10.2011
« 18:00	Durchgang zur Gegenwart
» Palais Kabelwerk 
Ausstellung, Radierungen, Ölbilder, Lackmalerei, Installationen, Fotografie, Durchgänge, Türen, Tore,

11.10.2011
« 19:00	Foto Iberoamerica
» Instituto Cervantes, Schwarzenbergplatz 2, 1010 Wien, Festsaal, 2. Stock 
Iberoamerica, Fotos, Spanien, Lateinamerika

11.10.2011
« 19:00	Kopftuchexperimente- Ausstellung und Vernissage
» Bücherei – 1030 Wien, Erdbergstraße 5-7 (Nähe U-Bahn Rochusmarkt
Ausstellung, Vernissage, Interkulturell
 
 
Uhu Diskurs
 

11.10.2011
« 17:00	Workshop: InterRecht UrheberNet
» Raum D / quartier21 – QDK / Electric Avenue, MQ, Museumsplatz 1, A-1070 Wien
Workshop, Open Access, Urheberrecht, Internet, Publikationswesen

11.10.2011
« 19:30	Kommt das Ende des Geldes? Gespräch mit Franz Hörmann & Nikolaus Jilch
» Aktionsradius 
Diskussion, Geld- und Gesellschaftssysteme,
 
 
Nerz Techleben
 

11.10.2011
« 14:00	Workshop Gruppe Internetforschung: „Urhebernet und Interrecht“
» RaumD / quartier21 
Workshop, Netzkultur, Internetforschung, rechtliche Grundlagen, Urheberrecht,
 
 
Flimmer Ratte
 

11.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: Urban Realities I - Land of Opportunity
» Topkino 
New Orleans, Wiederaufbau, Katrina, Naturkatastrophe, Stadtplanung, Aktivismus, Right to the City, Verdrängung, Social Movement

11.10.2011
« 21:00	urbanize! 2011: Urban Realities II - Double Feature
» Topkino, Rahlgasse 1, 1060 Wien
Creative City, Amsterdam, Liverpool 2008, Kulturhauptstadt, Aufwertung, Städtewettbewerb, Kunst, Zwischennutzung, Dokumentarfilm, Squatting, Verdrängung, Investorenpolitik
 
 
Tauben Loge
 

11.10.2011
« 19:00	„Südamerika. Zwischen Armut und Wirtschaftsboom“ Lesung mit den beiden Autorinnen Esther-Marie Merz und Camilla Landbø
» ega 
Lesung, Armut global, Buchpräsentation, Südamerika,

11.10.2011
« 19:00	Küche totalitär - Lesung mit Wladimir Kaminer
» Kantine quartier21 
Lesung, Lifekochen, Silent-Coocking, Wladimir Kaminer,
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

11.10.2011
« 9:30	Kids’ Lab - Chemie macht Spaß
» Naturhistorisches Museum 
Kinderprogramm, Forschung, Diskurs, Thema Wasser,
 
 
nicht in Wien
 

11.10.2011
« 15:00	das Double und sein Theater
» Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich 
permanent veränderte Installation, Skulptur, maximale Reduktion der Raumeinheiten, Rahmenkonstruktionen, Definition von Leere, skelettartige Struktur, Schnitztechnik, Schwere durch Anstrich, Styropor,
 
 
Mittwoch, 12.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

12.10.2011
« 19:00	Reise nach Apcoa
» APCOA Parkgarage, Burggasse 85 / 14. Ebene
Gruppenausstellung, Tiefgarage, Konzert, underground,
 
 
hAmSteR Events
 

12.10.2011
« 19:00	Körper / Kontrolle / Exzess
» Künstlerhaus Passagegalerie Karlsplatz 5, 1010 Wien
Finissage

12.10.2011
« 19:00	«Moving Focus» - Urbane Fotographie
» Galerie Alma, Diefenbachgasse 54, 1150 Wien
Gruppenausstellung, Fotographie, öffentlicher Raum

12.10.2011
« 21:00	Horny - Vernissage by Helmut Palla
» Morton`s Art Palace, Lindengasse 39, 1070 Wien
Holz, Metall, Horn, Symbiose
 
 
Ameisen Urbanismus
 

12.10.2011
« 19:00	Moving Focus - Urbane Fotografie
» ... to be continued2 Galerie Alma, Diefenbachgasse.54, 1150 Wien
Ausstellung, Foto

12.10.2011
« 19:00	Hubert Gessner. Architekt der Arbeiterbewegung
» Waschsalon Nr.2 Karl-Marx-Hof 19., Halteraugasse 7, 1190 Wien
Ausstellung, Buchpräsention, "Rotes Wien", Hubert Gessner
 
 
Flimmer Ratte
 

12.10.2011
« 18:30	«Michael» im Gespräch
» Kino im Kesselhaus, Österreichische Filmgalerie GmbH, Minoritenplatz 4, 3500 Krems
Regisseurengespräch, Filmvorführung, Markus Schleinzers

12.10.2011
« 19:00	Judith Zdesar - Farben einer langen Nacht
» Topkino 
sixpackfilm

12.10.2011
« 19:30	Martin Nechvatals Horrorfilmreihe
» monochrom 
Filmscreening, Horrorfilm, Frankenstein a.u.

12.10.2011
« 22:30	Gekaufte Wahrheit
» Stadtkino Wien 
gentechnisch veränderte Nahrung, GM-Food, Zerstörung des wissenschaftlichen Rufs, Meinungsfreiheit,
 
 
Kanari Klangwelten
 

12.10.2011
« 18:00	koenigleopold - "heat the water"
» redbull-brandwagen, hundsturmpark, 1050 Wien 
Live Performance, Videopräsentation, Konzert, electro-funk-jazz,

12.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: Stadt hören
» ORF Radiokulturhaus, Studio 3, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
Soundscape, Hörstadt, Auditive Architektur, Sam Auinger, Akustikdesign, Lärm, Öffentlicher Raum, Klangraum

12.10.2011
« 21:00	Konzert: Pendler
» BAWAG Contemporary 
Konzert, Folk, Pop, Elektronik
 
 
Tauben Loge
 

12.10.2011
« 19:00	Schönheit und Vergänglichkeit/ Begleitprogramm: Mieze Medusa / Magda Woitzuck
» Essl Museum 
Ausstellungsbegleitprogramm, Lesereihe, Schönheit und Vergänglichkeit, zeitgenössische Literatur,

12.10.2011
« 20:00	Das kleine Zimmer am Ende der Treppe
» Theater Nestroyhof Hamakom 
Theater, Eigenproduktion, Blaubart-Horrortrip, Beziehungsstudie,
 
 
Donnerstag, 13.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

13.10.2011
« 17:30	Insert_Einlage
» Renzhof-Passage 
medienkunst, video, ausstellung

13.10.2011
« 18:30	Position-N
» Kunstraum Niederösterreich, Herrengasse 13, 1010 Wien
Medienkultur,Filmpräsentation, Dokumentationsprojekt

13.10.2011
« 19:00	The Excitement Continues: Zeitgenössische Kunst aus der Sammlung Leopold I
» Leopold Museum 
Ausstellung, zeitgenössische österreichische und internationale Kunst, Sammlung Leopold,

13.10.2011
« 19:00	Brigitte Kovacs - Musenanruf
» MUSA 
Ausstellung, Video, Grafik, Fotografie, Performance, Sprache. Muse,
 
 
hAmSteR Events
 

13.10.2011
« 16:00	Iris Andraschek: "Tell these people who I am"
» Public Space Wien Stiftgasse 2, 1070 Wien
Ausstellungsröffnung, Reden, in Gehsteig gefräste Teppiche als Informationsträger,

13.10.2011
« 18:00	Jun Yang / Meiya Cheng - Taipei Contemporary Art Center: «of proposals and realities»
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
Vortagsreihe, Kunstvereine,
 
 
Maultier Kunst
 

13.10.2011
« 19:00	Lauter Möglichkeiten / Lauter Wünsche
» Galerie am Park 
Ausstellung, Photo/Graphik
 
 
Uhu Diskurs
 

13.10.2011
« 10:00	Schnitt. Educational Turn: Internationale Perspektiven auf Vermittlung in Museen und Ausstellungen - Teil III: intentions & aims
» Augarten Contemporary 
Kunstvermittlungsdiskurs, Vorträge, Workshops, Ausstellungsfeld

13.10.2011
« 19:00	Catherine Millet: Dalí and me
» Kunsthalle Wien 
Lesung, Ausstellungsbegleitprogramm, menschlicher Körper, Sexualität, Dalí,

13.10.2011
« 20:00	Tea for Three
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Diskussion, Philosophie, Literatur,
 
 
Ameisen Urbanismus
 

13.10.2011
« 14:00	dérive urbanize! - Internationales Festival für urbane Erkundungen/ Tag 7
» Topkino 
Festival, Urbanismus, Situationistische Internationale, Stadtentdecken, Filmscreenings,

13.10.2011
« 19:00	Iris Meder: «Badefreuden - Eine Reise zu den außergewöhnlichsten Bädern in Mitteleuropa»
» Hofmobiliendepot 
Büchpräsentation, Architektur, Badekultur
 
 
Nerz Techleben
 

13.10.2011
« 19:00	Spieleentwickler stellen sich vor: Greentube GmbH
» RaumD / quartier21 
Eberhard Dürrschmid, Online-Spiele, Ski Challenge, 2D Spiele, 3D Spiele
 
 
Flimmer Ratte
 

13.10.2011
« 19:00	Filmvorführung mit Klaviermusik: JORDI SABATÉS recrea a SEGUNDO DE CHOMÓN 
» Schwarzenbergplatz 2, 1010 Wien
Film, Konzert, Jordi Sabates

13.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: Urban Fiction | Medianeras
» Topkino, Rahlgasse 1, 1060 Wien
Buenos Aires, Spielfilm, Social Web, Daniel Johnston

13.10.2011
« 21:00	Scast’e moe / Mein Glück
» Filmmuseum 
Filmscreening, sozialkritisches Kino, Russland, Premiere,
 
 
Kanari Klangwelten
 

13.10.2011
« 14:00	urbanize! 2011: Denken mit Ohren | Soundwalk
» Anmeldung aufgrund beschränkter TeilnehmerInnenzahl. Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Öffentlicher Raum, Soundscape, Soundwalk, Sam Auinger, Raumklang

13.10.2011
« 20:00	aNOther festival
» Palais Kabelwerk 
Festival, junge- unkonventionelle Musik, Performances, Lectures, Video-Projektionen, Elektronische Musik, Musikformationen abseits des Mainstreams,
 
 
Tauben Loge
 

13.10.2011
« 19:00	Salam. Orient
» Diplomatische Akademie, Favoritenstr. 15a, 1040 Wien
Festival, orientalische Kunst, Performances, Vorträge, Arabischer Frühling,

13.10.2011
« 19:00	"Leitmotive" - Christian Ruschitzka 
» secession 
Buchpräsentation, Lesung, Leitmotive, bildende Kunst,
 
 
Freitag, 14.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

14.10.2011
« 10:00	Kontraste 
» Minoritenplatz 4, 3500 Krems
Installationen, Medienkunst, Musik, Klangkunst, Ausstellungen

14.10.2011
« 16:00	The Act of Drinking Beer with Friends is the Highest Form of Art
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
Jour Fixe, Kunstdiskurs, Gespräche und Getränke, zum letzten Mal!

14.10.2011
« 17:00	Richard Buckminster - Fuller s World Game Lab
» Architekturzentrum Wien 
Diskussion, Lesung, Performance, Vernetzung, von 2D zu 3D,

14.10.2011
« 17:00	Kunst zahlt Miete/ Miete zahlt Kunst
» Public Space Wien Karl-Wrba-Hof, Klub KW (bei Stiege 25), Sahulkastraße 3, 1100 Wien, 
KÖR, Kunstaktion, Kunst zuhause, Führung, Eröffnungsreden,

14.10.2011
« 18:00	Nervous Magic Lantern Performance
» Generali Foundation 
Experimentalfilmer, modifizierte Projektoren, pulsierende 3D Bilder

14.10.2011
« 19:00	dérive urbanize! - Internationales Festival für urbane Erkundungen/ Tag 8
» IG Architektur Veranstaltungsraum 
Festival, Urbanismus, Prostitution, Situationistische Internationale, Stadtentdecken, Filmscreenings,

14.10.2011
« 20:30	Meg Stuart / Damaged Goods - "Violet" 
» Tanzquartier Wien 
Tanz, Performance, Tanztheater, Premiere, Österreichische Erstaufführung,
 
 
hAmSteR Events
 

14.10.2011
« 10:30	Georg Baselitz und Arnulf Rainer «Lustspiel - Neues aus dem Atelier»
» Arnulf Rainer Museum, Kaiser Franz Josef-Ring 31, 2500 Baden
Ausstellung, Georg Badelitz, Arnulf Rainer

14.10.2011
« 19:00	Down Under 
» Passagegalerie k/haus k/haus passagegalerie, Karlsplatz 5, 1010 wien
Gruppenausstellung, Malerei

14.10.2011
« 19:30	Peter Kraus: Nothing is fixed
» St Charles Complementary, Gumpendorferstr. 22, 1060 Wien
Vernissage, Ausstellung, David Lynch, Realität, Fährte, Saint Charles, Peter, Kraus, Complementary,

14.10.2011
« 20:00	Natalia Zaluska - "Ohne Licht"
» Raumacht, Ebendorferstr. 8, 1010 Wien
Ausstellung, Vernissage, abstrakt subjektive Naturszenerien,

14.10.2011
« 21:00	Murmel Heft 35: "Park" Releaseparty
» Transporter Bar 
Comics, Releaseparty
 
 
Maultier Kunst
 

14.10.2011
« 14:00	Faces Of Ethiopia
» Westlicht 
Fotographie, Notsituation Äthiopien, “Menschen für Menschen“, Spendenerlös
 
 
Uhu Diskurs
 

14.10.2011
« 18:00	Symposium: Die Spiegel der Moderne. Animismus im Perspektivenwechsel
» Generali Foundation 
Ausstellung, Diskurs
 
 
Ameisen Urbanismus
 

14.10.2011
« 14:00	ABGESAGT: urbanize! 2011: SEX/CITY | Führung
» 
Führung, Stadtgeschichte

14.10.2011
« 17:14	Echofest
» f.e.a. - forum für experimentelle architektur 
Fest, Ausstellung, experimentelle Architektur,

14.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: SEX/CITY - Sexarbeit und Stadt
» IG Architektur, Gumpendorferstraße 63b, 1060 Wien
Vortrag, Diskussion, Erlaubniszonen, öffentlicher Raum, Sexarbeit und Raum
 
 
Flimmer Ratte
 

14.10.2011
« 19:00	Pedro Almodóvar: "Die Haut, in der ich wohne"
» Votivkino 
Filmscreening, Thriller, Almodóvar, Schönheitswahn,

14.10.2011
« 19:00	Roman Pachernegg: "Am Magnetberg. Utopie und Gegenwart in Magnitogorsk"
» Sektor5 
Filmscreening, Kontrastmontagen, industrialisierte Gesellschaften,

14.10.2011
« 19:00	kinokis mikrokino #184: Roma in Serbien
» Depot. Kunst und Diskussion 
Sozialkritisches Kino, Roma, Screening, Depot
 
 
Tauben Loge
 

14.10.2011
« 18:00	Gerald Siegmund - "Stolpern, Aussetzen, Nachahmen. Vom Lachen und der Grundlosigkeit des Subjekts."
» Tanzquartier Wien 
Tanz, Performance, Tanztheater, Lachen,

14.10.2011
« 20:00	t r a c c e - i n
» Odeon Theater 
Tanz, Musik, Spuren imTanz,

14.10.2011
« 20:00	"Kommt mir spanisch vor" von u. mit Marie -Therese Escribano
» DAS DORF Kunst & Kultur im Weißgerberviertel 1030 Wien Obere Viaduktgasse 2
Performance, Gesang, Erinnerungsarbeit, österreichische Geschichte,

14.10.2011
« 20:00	Slam B - the slam to be …
» Literaturhaus Wien 
Poetry Slam
 
 
Samstag, 15.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

15.10.2011
« 9:00	NÖ Tage der offenen Ateliers
» Über 880 Ateliers in ganz Niederösterreich
Tage der offenen Tür, Künstlerateliers, Niederösterreich, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Fotografie, Film, Möbeldesign, Schmuck, Schmiedekunst

15.10.2011
« 11:00	Home Movie Day 2011
» Museum für Volkskunde 
Schmalfilmformate, Amateurfilm

15.10.2011
« 14:00	Richard Buckminster - Fuller s World Game Lab
» Architekturzentrum Wien 
Diskussion, Lesung, Performance, Vernetzung, von 2D zu 3D,

15.10.2011
« 19:30	urbanize! 2011: VR/urban - Reclaim the Screens! Reclaim the City!
» Öffentlicher Raum. Treffpunktinfo vor Beginn auf www.urbanize.at 
Intervention, Medienkunst, öffentlicher Raum, Urban Design, Situative Kunst, Graffiti Culture, Tagging
 
 
hAmSteR Events
 

15.10.2011
« 15:00	CutUp Fotocollagen
» Fotowerk-Wien 
Fotocollage, Gruppenausstellung

15.10.2011
« 17:00	Padhi Frieberger «Glanz und Elend der Moderne»
» Kunsthalle Krems 
Padhi Frieberger, Fluxus-Aktivismus

15.10.2011
« 20:00	Salon Milchring
» Friedmanngasse Ecke Haberlgasse, A 1160, Wien
Salon, Milchring, dasJetzt
 
 
Uhu Diskurs
 

15.10.2011
« 20:00	das kleine Symposium - Recycling
» Echoraum 
Diskurs, gegen Verschwendungssucht, Wegwerfkultur, Rauminstallation,
 
 
Ameisen Urbanismus
 

15.10.2011
« 17:15	Fokusfest
» f.e.a. - forum für experimentelle architektur 
Ausstellung, Foto, Duschinstallation,

15.10.2011
« 19:30	dérive urbanize! - Internationales Festival für urbane Erkundungen/ Tag 9
» IG Architektur Veranstaltungsraum 
Festival, Urbanismus, Prostitution, Situationistische Internationale, Stadtentdecken, Filmscreenings,
 
 
Flimmer Ratte
 

15.10.2011
« 19:30	100 Jahre österreichischer Werbefilm
» Metro Kino 
Erinnerungskultur, Unternehmensgeschichte, Filmkultur, Zeugnisse des Alltags- und Mentalitätsgeschichte, Aufarbeitung, Katalogisierung, Konservierung, Werbe- und Industriefilmbestand
 
 
Kanari Klangwelten
 

15.10.2011
« 20:00	Sound of Collapse. Neigungsgruppe Sex, Gewalt & Gute Laune
» Bunkerei 
Konzert, Musik
 
 
Tauben Loge
 

15.10.2011
« 20:30	Meg Stuart / Damaged Goods - "Violet" 
» Tanzquartier Wien 
Tanz, Performance, Tanztheater, Premiere, Österreichische Erstaufführung,
 
 
nicht in Wien
 

15.10.2011
« 11:00	Fritzpunkt, die Vierte - Der Film
» Kunstraum haaaauch Wulfengasse 14 9020 Klagenfurt
Büro für theatralische Sofortmaßnahmen

15.10.2011
« 15:00	Maria Temnitschka "Lost in time"
» Artothek Niederösterreich, Steiner Landstraße 3, 3500 Krems 

15.10.2011
« 16:00	«Venus was her name» Kate Just
» Kunsthalle Krems 
Frauenbilder, Kate Just, Venus von Willendorf
 
 
Sonntag, 16.10.2011
 
 
hAmSteR Events
 

16.10.2011
« 11:00	Fotofrühstück
» Fotogalerie Wien 
Foto, Frühstück, Brunch
 
 
Uhu Diskurs
 

16.10.2011
« 19:00	Kuratorenführung (Englisch)
» Generali Foundation 
 
 
Ameisen Urbanismus
 

16.10.2011
« 13:00	urbanize! 2011: Gehsteig Guerrilleros | Ein Strich in der Landschaft
» Öffentlicher Raum. Treffpunkt: Verteilerkreis Favoriten, Straßenbahnlinie 67, Station ‚Am Landgut‘ Bei jedem Wetter!
Urbane Intervention, Öffentlicher Raum, Gehsteig Guerrilleros, Stadt/Land

16.10.2011
« 13:00	dérive urbanize! - Internationales Festival für urbane Erkundungen/ Tag 10
» IG Architektur Veranstaltungsraum 
Festival, Urbanismus, Prostitution, Situationistische Internationale, Stadtentdecken, Filmscreenings,
 
 
Tauben Loge
 

16.10.2011
« 12:00	stadt.schreiben: Matinee „Happy Bastards“
» Ehemaliges Flugfeld Aspern, alte Rollbahn, 1220 Wien
Lesung, Andrea Grill, Hanno Millesi, Spaziergang, Brunch, Literaturhaus Wien

16.10.2011
« 19:00	Sport vor Ort
» Das TAG - Theater an der Gumpendorfer Straße 
 
 
nicht in Wien
 

16.10.2011
« 10:00	NÖ Tage der offenen Ateliers
» Über 880 Ateliers in ganz Niederösterreich
Tage der offenen Tür, Künstlerateliers, Niederösterreich, Malerei, Grafik, Bildhauerei, Fotografie, Film, Möbeldesign, Schmuck, Schmiedekunst

16.10.2011
« 14:00	Living in disaster - Das Ordnungsprinzip von Kunst
» GRAF+ZYX: Projektraum* Schubertstraße 203 3040 Neulengbach Stadt
Filmscreening, interdisziplinäre Kunst von 1968 bis 1990, Wiener Secession, Neunzehn audiovisuelle Gestaltungsmodelle,
 
 
Montag, 17.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

17.10.2011
« 18:30	Wintermärchen. Winter-Darstellungen in der europäischen Kunst von Bruegel bis Beuys.
» Kunsthistorisches Museum 
Ausstellung, Eröffnung, alte Meister, Winterlandschaft,
 
 
hAmSteR Events
 

17.10.2011
« 20:00	Art Visual & Poetry - Festivalabend der visualisierten Literatur
» 3raum Anatomietheater 
Literatur, Visual Arts, Performance, Film
 
 
Uhu Diskurs
 

17.10.2011
« 18:30	femmes globales: „Frauen der Westsahara – Gender und nationale Identiät im Exil“
» ega 

17.10.2011
« 19:30	August Ruhs: Die Rache der Kunst am Intellekt – Zu Holbeins «Die Gesandten» 
» Galerie Charim 
Vortrag, Lacan-Schule, Kunst und Intellekt, Holbein,
 
 
Tauben Loge
 

17.10.2011
« 16:00	Hansen revisted
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Vortrag, Lesung, Bibliothek der Akademie der bildenden Künste,

17.10.2011
« 20:00	Franz Schuh liest aus "Der Krückenkaktus"
» Alte Schmiede 
Lesung, Buchpräsentation, Essays, Literatur,
 
 
Dienstag, 18.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

18.10.2011
« 19:00	Pavel Braila: «Chisinau – city difficult to pronounce»
» Galerie ArtPoint 
Ausstellung, Pavel Braila, moldauische Identität, Video-und Fotokunst
 
 
hAmSteR Events
 

18.10.2011
« 16:00	ICEP Kunstauktion
» Aula der Wissenschaften, Wollzeile 27a, 1010 Wien
Kunstauktion, Charityevent, Empowerment von Frauen in Ostafrika und Lateinamerika,

18.10.2011
« 19:00	embassy extravaganza
» mo.ë 
Ausstellung,Bildende Kunst,Malerei,Installation,Performance,Videoinstallation,Objekte,Soundinstallation
 
 
Maultier Kunst
 

18.10.2011
« 19:00	GOM SU. 2000 Jahre Keramik aus Vietnam
» MAK 
Keramikausstellung, Vietnam, Videoinstallation, Kunstgeschichte,
 
 
Uhu Diskurs
 

18.10.2011
« 19:00	Elke Krasny: Creating Venice Beach
» k48 
Ausstellung, Urbanismus, reading the city, traces,

18.10.2011
« 19:30	Die «Commons» & das gute Leben. Änderungssalon
» Aktionsradius 
Diskussion, Vortrag

18.10.2011
« 20:00	Trinh T. Minh-ha: The Politics of Forms and Forces
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Vortrag, Gespräch, Trinh T. Minh-h, Postkolonialität, Feminismus, Film
 
 
Ameisen Urbanismus
 

18.10.2011
« 19:00	LAAC Architekten
» Zumtobel Lichtforum 
„Junge Architektur 2011“, Vortrag, "New Environments"
 
 
Pudel Design
 

18.10.2011
« 19:00	45 LITER LICHT Katharina Ilieff und Anna Holly
» Atelier Vote, Stumpergasse 34,1060 Wien
Ausstellung, Vernissage, Licht, Keramik, Porzellan
 
 
Tauben Loge
 

18.10.2011
« 16:00	Die Akademie der bildenden Künste Wien in den Jahren 1933 bis 1948
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Vortrag, Lesung, Geschichte der Akademie der Bildenden Künste,
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

18.10.2011
« 18:00	Da ist ein Krokodil unter meinem Bett
» wienXtra kinderinfo, MuseumsQuartier/Hof 2, 1070 Wien
Vortrag, Referat, kindliche Angst, Pädagogik,
 
 
 
Partner und Netzwerk
 

 
Impressum
 
Fuer den Inhalt verantwortlich:
E.S.E.L. KG, 1050 Wien, Schönbrunner Strasse 65 

Wir bemühen uns um Überpruefung der eingelangten Inhalte, alle Informationen dennoch ohne Gewähr.

Content & Fotos: eSeL (Lorenz Seidler)
Terminredaktion:
Biber (Nils Gabriel), Zebra (Marianne Fobel), Schildkröte (Stefanie Knoll) & eSeL
Back Office: Erdhörnchen (Mirela Jasic)

Terminverteiler: Safari Mailingliste | Terminmailbox: hAmSteR
Kontakt: eSeL

Termine eintragen: hier
Unsubscribe: mail | www Subscribe: mail | www


-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: http://listen.esel.at/pipermail/esel-mehl/attachments/20111011/3993c742/attachment.htm