[eSeL Mehl] KunsTermine 5.10. - 12.10.2011

eSeL Mehl mehl3 at esel.at
Mi Okt 5 09:51:00 CEST 2011


Newsletter Online Lesen


	
 
eSeL Mehl KunsTermine
Mittwoch, 5.10.2011 - Mittwoch, 12.10.2011
 
 
featured events
 

 	

 	

 	

 	

06.10.2011 16:00

Open IG Kultur Wien

»IG Bildende Kunst IG Kultur Wien, Bürogemeinschaft, Gumpendorfer Straße 63 B/3, 1060 Wien	 	06.10.2011 20:00

God's Entertainment - Man bleibt ein Leben lang bei God´s Entertainment

»brut im Konzerthaus	 	07.10.2011 19:00

urbanize! Auftakt: URBANE VERGNÜGUNGEN

»Oswald Thomas Platz 1, 1020 Wien	 	07.10.2011 0:

Roman Pfeffer: Wärmetauscher

»Kunsthalle wien project space Karlsplatz	 	08.10.2011 18:00

Eindazwischenkommen

»Schloss Wolkersdorf, Galaerie 2, Schlossplatz 2, 2120 Wolkersdorf
 
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Eröffnung ASK YO MAMA | Kunstraum Niederösterreich (29.9.2011)
 
 
Mittwoch, 5.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

05.10.2011
« 16:00	30 Jahre WUK: Kunsttag 
» WUK 
30-Jahre WUK, Performance

05.10.2011
« 19:00	THE CONFETTI MUSEUM Exhibition Opening
» Rienößlgasse 16/2/18, 1040 Wien
Ausstellungseröffnung, Konfettikunst, Weltgrößte Sammlung Konfettisammlung,
 
 
hAmSteR Events
 

05.10.2011
« 10:00	Curt Stenvert - NEODADAPOP
» Unteres Belvedere 
Ausstellung, österreichische Avantgarde, Malerei, Objektkunst,

05.10.2011
« 16:00	YOU ARE FREE
» Kunsthalle Exnergasse 
Eröffnung, Ausstellung, Freiheitsbegriff

05.10.2011
« 19:00	Was für ein Mensch bin ich?
» Galerie Peithner-Lichtenfels 
Ausstellung, Eröffnung, Skulpturen, Videoinstallation,
 
 
Maultier Kunst
 

05.10.2011
« 19:00	Eröffnung von `Big and Small`
» Domus, Währinger Strasse 37, 1090 Wien, 
Acryl, Zeichnung, Siebdruck, Photogramme
 
 
Uhu Diskurs
 

05.10.2011
« 18:00	Inszenierung und Gedächtnis. Soziokulturelle und ästhetische Praxis - Internationale Konferenz
» Österreichische Akademie der Wissenschaften ÖAW 
Konferenz, Diskussion, Lesung, Gedächtnisforschung, Narration, Inszenierung gesellschaftskonstitutive Kommunikationsform,

05.10.2011
« 19:00	"Jeder dritte Haushalt besaß einen Plattenspieler ..." - Diskussion
» MUSA 
Diskussion, 60er-Jahre, Ausstellungsbegleitprogramm,
 
 
Ameisen Urbanismus
 

05.10.2011
« 18:00	Podiumsdiskussion: Archidiploma 2011 - Zur Architektur
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Diskurs, aktuelle Tendenzen
 
 
Flimmer Ratte
 

05.10.2011
« 19:00	History Lessons II - Filmprogramm zur Gegenwart der Geschichte
» MUMOK 
Kunstfilme, Joachim Koester, Programm History Lessons II, eigene und andere Arbeiten

05.10.2011
« 20:00	Shnit - International Shortfilmfestival
» Burg Kino, Opernring 19, 1010
Kurzfilmfestival, Kurzfilme, Wettbewerbsfilme,
 
 
Pudel Design
 

05.10.2011
« 10:00	Vienna Design Week - Tag 6
» Stilwerk, Praterstraße 1, 1020 Wien
design-week, Kunst-und-Design, Ausstellungen, Vortträge
 
 
Kanari Klangwelten
 

05.10.2011
« 20:00	SpielraumZielraum
» WUK 
Konzert, Installation, Live, WUK, Emulgator, Dominik Traun, Jakub Velikovsky, Jura Musger, David Stelzig, Johannes Ruland, A/V

05.10.2011
« 20:00	Schindler´s Factory Outlet - Konzert
» Galerie Wechselstrom 
Konzert, im-Rahmen-einer-Ausstellung,
 
 
Tauben Loge
 

05.10.2011
« 20:00	Fellini Paradiso
» Das TAG - Theater an der Gumpendorfer Straße 
Theaterexperiment, Fellini, Film und Theater,
 
 
Public Access
 

05.10.2011
« 16:00	Bücherflohmarkt
» WUK 
Bücherflohmarkt,
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: ROA (via inoperable Gallery) | Westbahnstrasse / Bandgasse (ehem. weisseshaus)
 
 
Donnerstag, 6.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

06.10.2011
« 20:00	God's Entertainment - Man bleibt ein Leben lang bei God´s Entertainment
» brut im Konzerthaus 
Video auf der Bühne, Genrevariationen, Motto „Always Cinema“, Workshop zu Filmdreh und Kameraführung,Mitmachschauspielerei,
 
 
hAmSteR Events
 

06.10.2011
« 18:00	FewGuys.org: Construction/ Deconstruction/ Reconstruction
» MQ - MuseumsQuartier Wien 
Installation, public art, Urbanismus,

06.10.2011
« 18:00	Fiona Raby: Between Reality and the Impossible
» MAK 
lecture, Diskurs, Diskussion,

06.10.2011
« 19:00	Ärger im Paradies
» Projektraum Viktor Bucher 
Ausstellung, Skulpturen, Photografie,

06.10.2011
« 19:00	Ulrich Nausner - Branding the Unspoken
» PS ArtSpace @ Pratersauna Wien, Waldsteingartengasse 135, 1020 Wien

06.10.2011
« 19:00	The Object As Image
» Ve.Sch 
Ausstellung, Videokunst, Objekte, skulpturale Situationen, architekonischer Raum im Film,
 
 
Uhu Diskurs
 

06.10.2011
« 16:00	Open IG Kultur Wien
» IG Bildende Kunst IG Kultur Wien, Bürogemeinschaft, Gumpendorfer Straße 63 B/3, 1060 Wien
Interessengemeinschaft Kultur Wien, offenes Treffen und Diskussion, Kulturpolitik. Perspektiven im Kulturbereich,
 
 
Nerz Techleben
 

06.10.2011
« 19:00	No Crisis - AAA made in EU
» RaumD / quartier21 
Alex Taube, Crytek, dauerhafte Existenz in Gamesbranche,
 
 
Pudel Design
 

06.10.2011
« 10:00	Vienna Design Week - Tag 7
» Stilwerk, Praterstraße 1, 1020 Wien
design-week, Kunst-und-Design, Ausstellungen, Vortträge

06.10.2011
« 17:30	Der Scheinwerfer II: Da-Zwischen - Cocktail 
» Public Space Wien SEG, Spittelauerlände 10, 1090 Wien
vienna-design-week, Cocktail, Lichtprojekte, public-art,
 
 
Kanari Klangwelten
 

06.10.2011
« 19:00	LIEDER DES 20. JH. AUS GUATEMALA – KARIN RADEMANN
» Schwarzenbergplatz 2, 1010 Wien
Konzert, Lieder, Gesang, Guatemala, Karin Rademann
 
 
Tauben Loge
 

06.10.2011
« 19:00	Im_flieger fliegt
» WUK 
Performance, Tanz,

06.10.2011
« 19:00	Über Soliman: Lesung von Cornelius Obonya
» Wien Museum 
Lesung, Ausstellungsbegleitprogramm, Angelo Soliman,

06.10.2011
« 19:00	„Überall lebst du am Rand der Welt“
» Wiener Literaturhaus 
Lesung, Ausstellung, Konzert, Exil, Island,

06.10.2011
« 19:30	Poetry Slam Cup Wien
» Theater des Café Prückel, Biberstraße 2, Wien 
Poetry Slam, Stand up Literatur,
 
 
Public Access
 

06.10.2011
« 17:00	"Renadde privat" Mit Renadde am Vorgartenmarkt
» Marktstand 36, Vorgartenmarkt, 1020 Wien
Installation, public art,
 
 
nicht in Wien
 

06.10.2011
« 23:00	HAUNTINGS 2 – Sonic Spectres. Gespenster, Schatten und Wiedergänger in der Musik von heute
» Grieskai 74a, 8020 Graz
Klanginstallation, Musik, Klangspuren, Gespenster,
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: ASK YO MAMA: Performance Ihu Anyanwu aka G.rizo
 
 
Freitag, 7.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

07.10.2011
« 0:	Roman Pfeffer: Wärmetauscher
» Kunsthalle wien project space Karlsplatz 
Phototkunst, Photowand, Video, public art,

07.10.2011
« 19:00	In/corporations
» Bildetage 
Wertsetzungs- und Entwertungsprozesse, ökonomische Stigmatisierungs

07.10.2011
« 19:00	urbanize! Auftakt: URBANE VERGNÜGUNGEN
» Oswald Thomas Platz 1, 1020 Wien
Festival, Eröffnung, Ausstellung, Zeitschriftenpräsenation, Vortrag, Diskussion, DJs, Dosenschießen, urban-matters.org,
 
 
hAmSteR Events
 

07.10.2011
« 19:00	Eröffnung - Zeitschnitt - aktuelle Malerei der MAERZ
» Künstlerhaus Wien K/Haus 
Ausstellung, zeitgenössische Malerei,

07.10.2011
« 19:00	BOUND REBOUND AS THE MIRAGE CONFIRMS
» Pfeilgasse 12, 1080 Wien
Ausstellung

07.10.2011
« 19:00	Well, being in the loop gets y ahead. (Iteration III, Progress)
» Glockengasse No 9 
Gruppenausstellung, Videokunst, performative Videos, Variation über Musikstück, bildende Kunst,Tuschezeichnung,

07.10.2011
« 19:00	Körper / Kontrolle / Exzess
» Public Space Wien Künstlerhauspassage, Karlsplatz 5
Ausstellung, Installation, Kontrolle, Exzess, Lifeperformance,

07.10.2011
« 19:00	Julia Bünnagel / ZWEI FENSTER ZWEI TÜREN UND ENDLOSER RAUM
» Raumstation Liebhartsgasse Liebhartsgasse 36 /13 1160 Wien

07.10.2011
« 19:00	Georgien 2010: Skulptur in Georgien
» DieAusstellungsstrasse 
Katalogpräsentation, Ausstellungseröffnung,
 
 
Maultier Kunst
 

07.10.2011
« 19:00	Privatsphären - Private Spheres
» Rearte Gallery 
Privatsphären, Private Spheres, Rearte gallery, Adrian Bayreuther, Alberto D'Assumpcao, OlgaDmytrenko, Frank Ettenberg - USAHarriette Lawler, Abd A. Masoud, Izabella Pavlushko, Constantin Severin, Gerti Hopf
 
 
Uhu Diskurs
 

07.10.2011
« 9:00	Pixel 6 - Annual Austrian Conference on Computer Graphics & Animation
» Österreichische Akademie der Wissenschaften ÖAW 
Computergraphik, Animation, Workshops

07.10.2011
« 16:30	Gabriele Praschl-Bichler: Affenhaube, Schellentracht und Wendeschuh: Kleidung und Mode im Mittelalter 
» Wien Museum 
Buchpräsentation, Mode im Mittelalter, Modedesigngeschichte,
 
 
Flimmer Ratte
 

07.10.2011
« 12:00	PIXEL 6 - Computer Animation Festival
» Filmcasino 
Animationsfilmfestival, Siggraph2011, Prix Ars Electronica - Computer Animation/Film/VFX,

07.10.2011
« 22:00	Celle geht ins Kino
» Künstlerhauskino k/hauskino 
k/haus, celle.co.at, kino, beziehungsarbeit, filmnacht, kunstfilm, dokumentarfilm
 
 
Pudel Design
 

07.10.2011
« 10:00	Vienna Design Week - Tag 8
» ViennaWorkshop (ehemalige "Wiener Werkstätte"), Neustiftgasse 32-34/13, 1070 Wien
design, Vorträge, Ausstellungen,
 
 
Tauben Loge
 

07.10.2011
« 19:30	Literaturwettbewerb der VHS Hietzing: Auf der Suche nach dem Bösen
» Arena Bar 1050 Wien; Margaretenstraße 117
Theater, Kasperliade, Vortrag

07.10.2011
« 20:30	Alexander Gottfarb - Moved by Faith
» Tanzquartier Wien 
Tanz, Performance, Tanztheater, Uraufführung,
 
 
Public Access
 

07.10.2011
« 16:00	Semester Opening
» Akademie der bildenden Künste Wien 
Semesterbeginn Akademie der bildenden Künste, Workshops, Kinderflohmarkt, Krabbelteppich, Soli-Cocktailbar, Essen und Trinken, Büchertisch,
 
 
nicht in Wien
 

07.10.2011
« 18:30	Convergence in probability - Nikolaus Gansterer, Brigitte Mahlknecht
» Galerie Stadtpark Krems 
Ausstellung, bildende Kunst,
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Eröffnung: Totem und Taboo | Freiraum q21 MQ (30.9.2011)
 
 
Samstag, 8.10.2011
 
 
hAmSteR Events
 

08.10.2011
« 10:00	Down Under 
» Public Space Wien k/haus passagegalerie, Karlsplatz 5, 1010 wien
Ausstellung,

08.10.2011
« 18:00	NINEELEVEN – WE REMEMBER FINISSAGE UND KONZERT 
» 
Ausstellung, Finissage, Konzert, NINEELEVEN - WE REMEMBER, Anna Wagner, Klavier, Fotografie, Ernst Krenek, Ruth Schönthal, George Gershwin

08.10.2011
« 19:30	Some new resorts
» Schikaneder 
Künstlerpräsentation, Fotografie, Künstlergespräch,
 
 
Ameisen Urbanismus
 

08.10.2011
« 13:00	urbanize! 2011: laboratoire dérive
» Individuell an jedem Verkehrsknotenpunkt
derive, Forschungsreisen, Spaziergangsforschung, Situationistische Internationale, Psychogeographie, Zufall
 
 
Nerz Techleben
 

08.10.2011
« 10:00	Create-Camp: Accessibility und Open Data
» RaumD / quartier21 
Web-Projekte, Ideenaustausch, Accessibility, Open Data
 
 
Pudel Design
 

08.10.2011
« 10:00	Vienna Design Week - Tag 9
» Zoom Kindermuseum 
Design, Kunst, Vorträge, Ausstellungen,
 
 
Kanari Klangwelten
 

08.10.2011
« 20:00	Sound of Collapse. Sigi Maron & Rocksteady Allstars
» Bunkerei 
Konzert, Musik

08.10.2011
« 22:00	Bande à Parte 
» Café und Salon Leopold, Museumsquartier Wien
Musik, Film, Tanz, Live,
 
 
Tauben Loge
 

08.10.2011
« 20:00	artificial horizon/Milli Bitterli - Was bleibt?
» brut im Künstlerhaus 
Filmscreening und Lifeperformance, Tanz, Wohnungserkundungen,

08.10.2011
« 20:00	Soliman*Revisited
» Odeon Theater, Taborstraße 10, 1020 Wien
Theaterstück, Angelo Soliman, Rassismus im historischen Wandel,
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

08.10.2011
« 11:00	Ich mache mir die Welt....
» Galerie Schleifmühlgasse 12-14 
kinderworkshop, kinder, malen, eltern in ruhe frühstücken

08.10.2011
« 15:00	Archikids: Für Kinder bauen
» Architekturzentrum Wien 
Kinderworkshop
 
 
nicht in Wien
 

08.10.2011
« 10:00	Landpartie IV zu Kunst im öffentlichen Raum NÖ 
» Treffpunkt: 10h, Wien Unviersität Grillparzerstraß
Kunst-im-öffentlichen-Raum, Installation, Skulptur, Führung,

08.10.2011
« 18:00	Eindazwischenkommen
» Schloss Wolkersdorf, Galaerie 2, Schlossplatz 2, 2120 Wolkersdorf 
Ausstellung, Spannungsfeld zwischen Foto und Performance,
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Glockengasse 9 (Eröffnung Claudia Larcher Coded Cultures 2011)
 
 
Sonntag, 9.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

09.10.2011
« 12:30	urbanize! 2011: Liverpool 2008 - Capital of Vulture
» Topkino 
Creative City, Liverpool 2008, Kulturhauptstadt, Aufwertung, Städtewettbewerb, Kunst, Zwischennutzung, Dokumentarfilm, Premiere, Diskussion, Filmgespräch
 
 
hAmSteR Events
 

09.10.2011
« 16:00	Julia Bünnagel / Zwei Fenster zwei Türen und endloser Raum 
» Raumstation Liebhartsgasse, Liebhartsgasse 36 /13, 1160 Wien
Ausstellung, Kaffee und Kuchen,
 
 
Ameisen Urbanismus
 

09.10.2011
« 13:45	Designsafari 7
» Architekturzentrum Wien 
Vienna Design Week, art.design.consulting,
 
 
Nerz Techleben
 

09.10.2011
« 10:00	Create-Camp: Accessibility und Open Data 
» RaumD / quartier21 
Web-Projekte, Ideenaustausch, Web-Accessibility, Open Data
 
 
Flimmer Ratte
 

09.10.2011
« 13:00	Passage to India
» Filmcasino 
 
 
Pudel Design
 

09.10.2011
« 10:00	Vienna Design Week - Tag 10
» Zoom Kindermuseum Stilwerk, Praterstraße 1, 1020 Wien
Design, Kunst, Vorträge, Ausstellungen,
 
 
Tauben Loge
 

09.10.2011
« 19:00	Drama Slam 
» Gumpendorferstraße 67, 1060 Wien
DramatikerInnen-Wettbewerb, Drama Slam für Bühnenautoren, Spontanperformances,
 
 
Eselchen Kinderprogramm
 

09.10.2011
« 11:00	"Unterirdisch Schön" von László Varvasovszky
» Filmcasino 
Lesung, Kinderbuch, Drachengeschichte

09.10.2011
« 14:00	Alles hat seinen Rahmen- oder doch nicht?
» Kunsthistorisches Museum 
Kinderatelier, die spannende Welt der Bilderrahmen,
 
 
 
 

 
 
 
Eröffnung: Totem und Taboo | Freiraum q21 MQ (30.9.2011)
 
 
Montag, 10.10.2011
 
 
Uhu Diskurs
 

10.10.2011
« 18:00	Monika Wagner «Soziale Oberflächen. Hotelfoyers, Flughäfen und andere Warteräume»»
» IFK 
Vortrag, Monika Wagner, Transiträume
 
 
Ameisen Urbanismus
 

10.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: Stadt forschen - Forschen für die Stadt
» Architekturzentrum Wien 
Vortrag, Diskussion, Wissensstadt, Städtewettbewerb, Standortpolitik, Tacit Knowledge, Universitäten

10.10.2011
« 19:00	Zukunft Stadt - Kolloquium zur Praxis der Stadtentwicklung
» TU Wien Technische Universität Wien - Fakultät für Architektur und Raumplanung, HS 7, Karlsgasse 13, 1040 Wien
 
 
Tauben Loge
 

10.10.2011
« 14:00	lautschrift 2011. angewandte literatur
» Ausstellungszentrum Heilgenkreuzer Hof, Sala Terrena, Eingang Grashofgasse 3 oder Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
Buchpräsentation, Lesung, Vortrag, junge Literatur,

10.10.2011
« 20:00	„Man wird ja so bescheiden“
» Theater Nestroyhof Hamakom 
Theater, Lesung, Hamakom, Aufführung, Musik, Kultur
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: Flyerbar | eSeL REZEPTION
 
 
Dienstag, 11.10.2011
 
 
eSeLs Neugierde
 

11.10.2011
« 19:00	Peter Sandbichler «Der Künstler ist anwesend»
» Kunstraum Bernsteiner 
Peter Sandbichler, Ausstellungsatelier,

11.10.2011
« 20:00	Doris Uhlich - Sneak Preview (Skizze)
» Stadkino Wien Schwarzenbergplatz 7-8 1030 Wien
Video auf der Bühne, Gedankenlichtspiel, Publikumsgespräche, Performance,
 
 
hAmSteR Events
 

11.10.2011
« 18:00	Helmut Krumpel: "Der goldne Topf" und "Leben"
» Sala Terrena im Heiligenkreuzerhof 1010 Wien, Eingang von Grashofgasse aus (Ausstellungszentrum der Uni f. Angewandte Kunst)
Ausstellung, Holzschnitte, Zeit in Metamorphosen, Permutationen, Transformationen

11.10.2011
« 19:00	... to my yearning!
» flat1 
Vernissage, Ausstellung, gegenständliche zeitgenössische Malerei,

11.10.2011
« 19:00	Drifting Identity Station 
» Open Space 
Ausstellungsprojekt, Seminar und Workshop, Konstitution nationaler Identität in bestimmten Kontexten, basierend auf dem Modell ehemaliger sowjetischer Polarstationen, Forschungsplattform,

11.10.2011
« 20:00	Artists Books on Tour
» MAK 
Künstlerbücher, Ausstellung
 
 
Maultier Kunst
 

11.10.2011
« 19:00	Fotoausstellung FOTO IBEROAMÉRICA
» Instituto Cervantes, Schwarzenbergplatz 2, 1010 Wien, Festsaal, 2. Stock 
Iberoamerica, Fotos, Spanien, Lateinamerika

11.10.2011
« 19:00	KOPFTUCHEXPERIMENTE - Ausstellung und Vernissage
» Bücherei – 1030 Wien, Erdbergstraße 5-7 (Nähe U-Bahn Rochusmarkt
Ausstellung, Vernissage, Interkulturell
 
 
Uhu Diskurs
 

11.10.2011
« 17:00	Workshop: InterRecht UrheberNet
» Raum D / quartier21 – QDK / Electric Avenue, MQ, Museumsplatz 1, A-1070 Wien
Workshop, Open Access, Urheberrecht, Internet, Publikationswesen

11.10.2011
« 19:30	Kommt das Ende des Geldes? Gespräch mitFranz Hormann & Nikolaus Jilch
» Aktionsradius 
Diskussion, Geld- und Gesellschaftssysteme,
 
 
Nerz Techleben
 

11.10.2011
« 14:00	Workshop Gruppe Internetforschung: „Urhebernet und Interrecht“
» RaumD / quartier21 
Workshop, Netzkultur, Internetforschung, rechtliche Grundlagen, Urheberrecht,
 
 
Flimmer Ratte
 

11.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: Urban Realities I - Land of Opportunity
» Topkino 
New Orleans, Wiederaufbau, Katrina, Naturkatastrophe, Stadtplanung, Aktivismus, Right to the City, Verdrängung, Social Movement

11.10.2011
« 21:00	urbanize! 2011: Urban Realities II - Double Feature
» Topkino, Rahlgasse 1, 1060 Wien
Creative City, Amsterdam, Liverpool 2008, Kulturhauptstadt, Aufwertung, Städtewettbewerb, Kunst, Zwischennutzung, Dokumentarfilm, Squatting, Verdrängung, Investorenpolitik
 
 
Tauben Loge
 

11.10.2011
« 19:00	„Südamerika. Zwischen Armut und Wirtschaftsboom“ Lesung mit den beiden Autorinnen Esther-Marie Merz und Camilla Landbø
» ega 
Lesung, Armut global, Buchpräsentation, Südamerika,
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: eSeL Tour - Coded Cultures: Medienkunst am Donaukanal | Lange Nacht der Museen
 
 
Mittwoch, 12.10.2011
 
 
Ameisen Urbanismus
 

12.10.2011
« 19:00	Hubert Gessner. Architekt der Arbeiterbewegung
» Waschsalon Nr.2 Karl-Marx-Hof 19., Halteraugasse 7, 1190 Wien
Ausstellung, Buchpräsention, "Rotes Wien", Hubert Gessner
 
 
Flimmer Ratte
 

12.10.2011
« 19:00	Judith Zdesar - Farben einer langen Nacht
» Topkino 
Kunstfilm,
 
 
Kanari Klangwelten
 

12.10.2011
« 18:00	koenigleopold - "heat the water"
» redbull-brandwagen, hundsturmpark, 1050 Wien 
Live Performance, Videopräsentation, Konzert, electro-funk-jazz,

12.10.2011
« 19:00	urbanize! 2011: Stadt hören
» ORF Radiokulturhaus, Studio 3, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
Soundscape, Hörstadt, Auditive Architektur, Sam Auinger, Akustikdesign, Lärm, Öffentlicher Raum, Klangraum

12.10.2011
« 21:00	Konzert: Pendler
» BAWAG Contemporary 
 
 
Tauben Loge
 

12.10.2011
« 20:00	Das kleine Zimmer am Ende der Treppe
» Theater Nestroyhof Hamakom 
 
 
 
 

 
 
 
foto.esel.at: "fliegender Kasten" von Mandla Reuter | Galerie mezzanin
 
 
 
Partner und Netzwerk
 

 
Impressum
 
Fuer den Inhalt verantwortlich:
E.S.E.L. KG, 1050 Wien, Schönbrunner Strasse 65 

Wir bemühen uns um Überpruefung der eingelangten Inhalte, alle Informationen dennoch ohne Gewähr.

Content & Fotos: eSeL (Lorenz Seidler)
Terminredaktion:
Biber (Nils Gabriel), Zebra (Marianne Fobel), Schildkröte (Stefanie Knoll) & eSeL
Back Office: Erdhörnchen (Mirela Jasic)

Terminverteiler: Safari Mailingliste | Terminmailbox: hAmSteR
Kontakt: eSeL

Termine eintragen: hier
Unsubscribe: mail | www Subscribe: mail | www


-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: http://listen.esel.at/pipermail/esel-mehl/attachments/20111005/38357c9e/attachment.html