[eSeL Mehl] KunsTermine 29.3. - 4.4.2006 - viennaartweek

eSeL Mehl mehl2 at esel.at
Mit Mar 29 18:34:15 CEST 2006


                                           /\/\
                                          / / /
                                        _/,/ /
                                     _/` (/"/////,
            eSeL Mehl                (          '```--.___
            29.3.-4.4.2006          /'   _),       ,-     '-.
                                   /,   /   \            (\  \,
                                   \_()/     \)   )' =_   ))  |
                                             |    |     .// _/)
                                             (   ( \_   //   /
                                              \  >_,\  (/)= /
                                              | | | \ #\| /
                                              |=| |=|\ ( (
           Ihr Info-Mehl                      (=> ( >( >),)
           in Sachen Kunst                    | | |=| \ ( (
                                              / / / /  ) |/
                                             /_( /_(   , ||






___Die VIENNAARTWEEK wirft Ihre goldenen Schatten voraus und startet
am Dienstag (4.4.).

Wiens Kunstszene putzt sich momentan noch fein heraus. Bekanntlich
wird jede Menge Internationalpublikum eingeflogen um nicht nur der
ViennAfair-Messe beizuwohnen, sondern auch das Kunstleben in Wien zu
erforschen. Im Rahmen des Diskussionprogramm kann man den artweekern
auch beim Denken zusehen.

eSeL hat das diskursive Programm vorab unter die Lupe genommen - und
empfiehlt sich zumindest den nächsten Donnerstag schön frei zu halten.
Da plaudert documenta-Leiter Buergel mit Biennale-Kurator Robert Storr.

Programm: http://esel.at/termin/info/artweek_panels.pdf


DIENSTAG, 28.3.2006
-------------------

eSeLs Neugierde:

19:00 / Die Rolle der Kunstkritik / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=5914

19:00 / Nicht gesellschaftsfähig - James Dean & The Misfits /
Hofmobiliendepot. Möbel Museum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6417

20:00 / spiel:platz: Lassos Mariachis Show - Gaststars: Christoph und
Lollo / dieTheater Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6382

hAmSteR Events:

16:00 / Das ›Jahrhundert der Ideologien‹ im Spiegel der österreichischen
Literatur / 1. Bezirk
http://termin.esel.at/4010.php?id=6302

19:00 / REINHART / MAK
http://termin.esel.at/4010.php?id=6205

19:30 / All Night Long: Hanakam und Schuller / Christine König Galerie
http://termin.esel.at/4010.php?id=6006

20:10 / Frank Sinatra: The Naked Runner / HTU Cinestudio (Audi-Max der
TU-Wien)
http://termin.esel.at/4010.php?id=6218

21:00 / Utopie Film: Hat Wolf von Amerongen Konkursdelikte begangen? /
Filmmuseum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6278


___Die Viennartfair startet offiziell am 6. April. Wofuer man sich
jetzt schon Einladungskarten besorgen sollte, kann man hier erforschen.

Heisser Tipp - so manche Galerien vergeben mitunter Eintrittskarten
und diverse VIP-Schmankerln....
http://www.messe.at/db.cgi/GC9WIGJ8U2/messen/2006/wku/events.html


MITTWOCH, 29.3.2006
-------------------

eSeLs Neugierde:

18:00 / Projektpräsentation "starke Orte für Grinzing" &
Zukunftsdiskussion / Treffpunkt
http://termin.esel.at/4010.php?id=6335

19:00 / "Blows into microphone: It is all right ? Voice off mike: It´s
all right. Pause. h.f " / Kunsthalle Exnergasse
http://termin.esel.at/4010.php?id=6310

19:00 / Csaba Nemes / Galerie Knoll
http://termin.esel.at/4010.php?id=6336

19:00 / Genuine Happiness / Galerie Kunstbuero/Kunsthalle 8
http://termin.esel.at/4010.php?id=6370

19:30 / Science in Film - Verstehen warum die Bombe tickt ! / HTU
Cinestudio (Audi-Max der TU-Wien)
http://termin.esel.at/4010.php?id=6371

20:00 / Schnitt.Jour.Fixe: Daniela Koweindl / Galerie IG Bildende Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6338

20:00 / Star/o/mat Finissage: ELISABETH GRÜBL, CONSTANZE SCHWEIGER /
Künstlerhauspassage
http://termin.esel.at/4010.php?id=6369

20:30 / Tanzverein Erdberg / Andrea Bold (D/A) / Dansdesign (N) /
Rebecca Walter (IRL) - Schreibstück / Tanzquartier Wien / Halle G
http://termin.esel.at/4010.php?id=5922

21:00 / Der Serviervorschlag.. in Ton, Bild, und Geschmack! / Hannah´s
Plan
http://termin.esel.at/4010.php?id=6368

hAmSteR Events:

18:00 / Pinsel, Paula und die Plaudernden Häuser. Wiener Architektur für
kleine und größere Menschen / Semperdepot - Atelierhaus der Akademie der
bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6329

19:00 / Bruno Hoffmann, Lionel Favre, Samuel Schaab: In:halt /
nac|habres+partner
http://termin.esel.at/4010.php?id=6113

19:00 / BIG Az W: Wozu Architekten? Podiumsdiskussion /
Architekturzentrum Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6330

19:00 / Rien ne vaut que la vie, mais la vie même ne vaut rien / EKH -
Ernst Kirchweger Haus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6337

20:00 / Theater Tanto: Untergrund / Brick 5
http://termin.esel.at/4010.php?id=6331

20:00 / spiel:platz: Lassos Mariachis Show - Gaststars: Stefan
Sterzinger / dieTheater Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6383

___Die Messe heisst übrigens "Vienna-Fair" - die Website hierzu:
http://www.viennafair.at

Der eSeL muss trotzdem ständig an "Vienna-Art-Fair" memorieren und
daran ist das diesjährige Logo zumindest teilschuld. Die Veranstalter
haben sich den Merkfehler trotzdem sichern lassen.

http://www.viennaartfair.at als Sammelbegriff führt zum Portal des
Messeveranstalters. www.kunstwien.at ist derzeit offline.


DONNERSTAG, 30.3.2006
---------------------

eSeLs Neugierde:

19:00 / Politik der kulturellen Übersetzung / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=5916

19:00 / Kunst der 60er Jahre: Das MUMOK und die Sammlung Hahn / Mumok -
Museum Moderner Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6150

19:00 / Friedemann Derschmidt: Meisterschaft / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6276

19:00 / the sound of your eyes: Elisabeth Grübl, Constanze Schweiger /
Künstlerhauspassage
http://termin.esel.at/4010.php?id=6292

19:00 / Die Lange Nacht des Kilian / Cabaret Renz
http://termin.esel.at/4010.php?id=6341

19:00 / AREA 53 (die), {das} / Area 53
http://termin.esel.at/4010.php?id=6343

19:00 / Markus Wetzel / Hilger contemporary
http://termin.esel.at/4010.php?id=6393

21:00 / Oktofocus: Diagonale 06 / Okto Community TV / Wiener Kabel
http://termin.esel.at/4010.php?id=6365

hAmSteR Events:

18:00 / Aquarium / Ost Klub
http://termin.esel.at/4010.php?id=6103

18:00 / Friedrich Achleitner: und oder oder und / Alte Schmiede
http://termin.esel.at/4010.php?id=6342

19:30 / Claudia Presoly: Die Befreiung / St. Peter an der Sperr , Wr.
Neustadt, NÖ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6340

20:00 / Chatroom / Dschungel Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6344

22:30 / Gameboy Music Club: curated by member: barbara rüdiger / rhiz
http://termin.esel.at/4010.php?id=6345


___eSeL selbst wird bei Christine König sein Labor errichten. eSeLs
"Kunstmessung" erforscht, speichert und misst Methoden zur Messung von
Kunst im Rahmen einer Kunstmesse. Wem das zu verwirrend ist, der komme
 am Samstag zur "öffentlichen Jurysitzung mit Partizipationscharakter".

Samstag, 8.4. um 12.00h
Galerie Christine König, 1040, Schleifmühlgasse 1a
http://esel.at/kunstmessung


FREITAG, 31.3.2006
------------------

eSeLs Neugierde:

10:00 / GROW! Current Tendencies in Architecture and Landscape / Unteres
Belvedere
http://termin.esel.at/4010.php?id=6347

16:00 / Ögfa: Jubiläumsbauvisite 29: Sargfabrik / Treffpunkt
http://termin.esel.at/4010.php?id=6350

hAmSteR Events:

16:00 / Mozart-Scherenschnitte und ein wiederentdeckter Silhouettenfilm
/ Theater an der Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6349

17:00 / FEZN / quartier21
http://termin.esel.at/4010.php?id=6351

18:30 / Der Schlaf der Vernunft / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6073

20:00 / Literaturfestival Wortspiele 3 / Porgy & Bess
http://termin.esel.at/4010.php?id=6346

20:00 / ClarElectriC / echoraum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6348

20:00 / Full Frame Festival / Schikaneder
http://termin.esel.at/4010.php?id=6364

Die Viennaartweek selbst gibt sich geheimnisvoll. Ahead of Time
verspricht sich "Insider Information". We´ll keep you updated. - bis
dahin viel Spass mit dem Passwort: http://www.viennaartweek.at/


SAMSTAG, 1.4.2006
-----------------

eSeLs Neugierde:

15:00 / Lesen und Handarbeiten im Zirkel. Lesung von Thomas Trenkler /
Brick 5
http://termin.esel.at/4010.php?id=6394

16:00 / flunger & sanchez-chiong / Alte Schmiede
http://termin.esel.at/4010.php?id=6367

20:00 / Viennale Special: Bill Frisell 858 Quartet / Gartenbau Kino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6357

20:00 / maschek: "Bei Schüssels". The Official European Puppet Porn /
Rabenhof Theater
http://termin.esel.at/4010.php?id=6377

20:30 / Humor - Europe in shorts 12 / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6352

21:00 / Fluc Neueröffnung / Fluc Wanne
http://termin.esel.at/4010.php?id=6387

21:00 / TUstudents - live in concert at project space / Kunsthalle Project
Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6416

hAmSteR Events:

11:00 / Bilder unter Schmerzen, Erfahrungen mit queerer Pornografie /
Galerie IG Bildende Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6079

11:00 / JAUME PLENSA “Canetti’s Dream” / MAM – Mario Mauroner
contemporary art gallery
http://termin.esel.at/4010.php?id=6358

11:00 / Damir Stojnic / Siemens artLab
http://termin.esel.at/4010.php?id=6360

13:00 / Farbe und Fläche – Druckerwerkstatt II: / Leopold Museum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6229

15:00 / Max und Moritz. Bildgeschichten von Wilhelm Busch /
Karikaturmuseum Krems
http://termin.esel.at/4010.php?id=6392

20:00 / Literaturfestival Wortspiele 3 / Porgy & Bess
http://termin.esel.at/4010.php?id=6356

20:00 / Jupiter / Hundsturm / Volkstheater
http://termin.esel.at/4010.php?id=6359

21:00 / L'Ivresse du pouvoir / Filmmuseum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6316

21:00 / Marx Rebel Camp: Die Karawane live / marx (beim stiertor am
alten rinderschlachthof)
http://termin.esel.at/4010.php?id=6366


SONNTAG, 2.4.2006
-----------------

eSeLs Neugierde:

12:45 / Humor - Europe in shorts 12 / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6354

17:00 / mixed reality 4… medienfassaden / Architekturzentrum Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6362

19:00 / ArchFilmMatinée: APROPOS CARLO SCARPA / Filmcasino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6414

hAmSteR Events:

20:00 / maschek: "Bei Schüssels". The Official European Puppet Porn /
Rabenhof Theater
http://termin.esel.at/4010.php?id=6375

20:30 / Humor - Europe in shorts 12 / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6353


MONTAG, 3.4.2006
----------------

eSeLs Neugierde:

19:00 / Wolfgang Tschapeller - „Denkprozesse in der Architektur“ /
Zumtobel Staff Lichtforum Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6117

20:30 / Humor - Europe in shorts 12 / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6355

hAmSteR Events:

20:00 / maschek: "Bei Schüssels". The Official European Puppet Porn /
Rabenhof Theater
http://termin.esel.at/4010.php?id=6378

20:30 / Humor - Europe in shorts 12 / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6355


DIENSTAG, 4.4.2006
------------------

eSeLs Neugierde:

17:30 / Wolfgang Amadé - ein ganz normales Wunderkind / ZOOM Kindermuseum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6395

18:00 / FROG / Universität für angewandte Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6307

19:00 / MOMENTUM Photographie / Editionen / 7. Bezirk
http://termin.esel.at/4010.php?id=6363

19:00 / viennaartweek panel discussion: Cinema Like Never Before? /
Generali Foundation
http://termin.esel.at/4010.php?id=6398

19:00 / A Public Private Mystery Tour / Akademie der Bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6402

19:00 / Nature Attitudes / TBA21 - Thyssen Bornemisza Art Contemporary -
Space in Progress
http://termin.esel.at/4010.php?id=6413

19:00 / Tania Bruguera: Portraits / Kunsthalle Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6415

19:30 / Film + Musik: Érik Truffaz Ladyland Quartet: Ich wurde geboren,
aber ... / Wiener Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6397

20:00 / maschek: "Bei Schüssels". The Official European Puppet Porn /
Rabenhof Theater
http://termin.esel.at/4010.php?id=6379

21:15 / Die Utopie Film: Deutschland im Jahre Null / Filmmuseum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6320

hAmSteR Events:

17:30 / Wolfgang Amadé - ein ganz normales Wunderkind / ZOOM Kindermuseum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6395

18:00 / FROG / Universität für angewandte Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6307

19:00 / MOMENTUM Photographie / Editionen / 7. Bezirk
http://termin.esel.at/4010.php?id=6363

__AnZeige:____

19:00 / viennaartweek panel discussion: Cinema Like Never Before? /
Generali Foundation
http://termin.esel.at/4010.php?id=6398
______________

19:00 / A Public Private Mystery Tour / Akademie der Bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6402

19:00 / Nature Attitudes / TBA21 - Thyssen Bornemisza Art Contemporary
http://termin.esel.at/4010.php?id=6413

19:00 / Tania Bruguera: Portraits / Kunsthalle Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6415

19:30 / Film + Musik: Érik Truffaz Ladyland Quartet: Ich wurde geboren,
aber ... / Wiener Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6397

21:15 / Die Utopie Film: Deutschland im Jahre Null / Filmmuseum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6320