[eSeL Mehl] KunsTermine 14.03.-21.3.2006 / AUDIO: Ich bin sh / PRAKTIKUM eSeL.at

eSeL Mehl mehl2 at esel.at
Die Mar 14 17:21:14 CET 2006


                                           /\/\
                                          / / /
                                        _/,/ /
                                     _/` (/"/////,
            eSeL Mehl                (          '```--.___
            14.03.-21.3.2006        /'   _),       ,-     '-.
                                   /,   /   \            (\  \,
                                   \_()/     \)   )' =_   ))  |
                                             |    |     .// _/)
                                             (   ( \_   //   /
                                              \  >_,\  (/)= /
                                              | | | \ #\| /
                                              |=| |=|\ ( (
           Ihr Info-Mehl                      (=> ( >( >),)
           in Sachen Kunst                    | | |=| \ ( (
                                              / / / /  ) |/
                                             /_( /_(   , ||



"Ich bin sh!" - Unlängst ist eSeL in Graz ALS Simon Häfele
aufgetreten, um zeitgenössische Netzkultur-Produktion erneut unter die
Lupe zu nehmen.

Als Netzwerk-Betreiber UND Künstler reflektiert "sh" beispielhaft
aktuelle ästhetische Praxis in Kunst UND Technik: mit den Worten und
Denkwelten anderer Netzwerkakteure...

ONLINE AUDIO - eSeLs Diskurs-Remix feat. als "sh":
Magnus Wurzer, Franky Ablinger, Angela Dorrer, Johannes Grenzfurthner,
Thomas Thurner, Claudia Bosse, Reini Urban, Wolfgang Reinisch, Roland
Jankowski, Franz Xaver & Simon Häfele.

    ---
    AUDIO ONLINE:
    http://ich-bin-sh
    ----

PS. siehe auch netznetz.net-MANA-Betatesting-Event am Samstag.

PS. eSeL sucht eine Praktikantin / einen Praktikanten.
    Wer hAmSteR unterstützen will: http://esel.at/praktikum

DIENSTAG, 14.3.2006
-------------------

eSeLs Neugierde:

14:00 / Videospecial: Joerg Burger, Klaus Pamminger, Fiona Rukschcio /
Fotogalerie Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6151

19:00 / ICH.formen / Windspiel Galerie
http://termin.esel.at/4010.php?id=5997

19:00 / CUBES - 4 Raumexperimente zur Gedankenerfrischung / Zumtobel
Staff Lichtforum Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6114

19:00 / Die Sammlung der Angewandten - Neuerwerbungen und Aktivitäten
/ Heiligenkreuzer Hof - Sala Terrena - Universität für angewandte
Kunst Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6227

20:00 / stein, stern, winkelmaß: über das freimaurertum / Projectspeis
im MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=5802

20:00 / YVES KLEIN: Air Architecture  / MAK
http://termin.esel.at/4010.php?id=6178

hAmSteR Events:

19:00 / Allen Ruppersberg  / Galerie Martin Janda
http://termin.esel.at/4010.php?id=6177

19:00 / Transitraum Gürtel SurfingVIENNA / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=6219

19:00 / Graffiti-Kongress: 11jahre berlin streetart / Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6222

19:00 / Graffiti Wien / MOYA - Museum of Young Art
http://termin.esel.at/4010.php?id=6230

19:30 / theater transit präsentiert: "Abendfüllend" und weitere
Dramolette und Einakter von Antonio Fian / Nestroysäle
http://termin.esel.at/4010.php?id=5687

19:30 / All Night Long: Ludwig / Christine König Galerie
http://termin.esel.at/4010.php?id=6005

21:00 / METEORITEN - was von außen auf uns einstürzt / Kunsthalle
Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6121


MITTWOCH, 15.3.2006
-------------------

eSeLs Neugierde:

18:00 / Kunst und Graffiti - eine Wechselperspektive aus
kunsthistorischer Sicht / Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6169

19:00 / GRÜNER TISCH IM RAUM #01 / Kunsthalle Exnergasse
http://termin.esel.at/4010.php?id=6007

19:00 / Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6160

19:00 / Vom Körper zum Körperchen / Medienwerkstatt Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6202

19:00 / Sofia v Bustorff - absence seizure II / to be continued
http://termin.esel.at/4010.php?id=6232

hAmSteR Events:

18:30 / der wiener salon im marx / marx (beim stiertor am alten
rinderschlachthof)
http://termin.esel.at/4010.php?id=5993

19:00 / Eikon Veröffentlichung - Feier / quartier21
http://termin.esel.at/4010.php?id=6129

20:00 / New Crowned Hope by Peter Sellars / Ost Klub
http://termin.esel.at/4010.php?id=6096

20:00 / Generator: Peter Brandlmayr «Interaktionen» / Wiener Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6137

20:00 / Alfons Walde / Leopold Museum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6235


DONNERSTAG, 16.3.2006
---------------------

eSeLs Neugierde:

18:00 / Lawrence Weiner: X Y & Z / Bawag Foundation
http://termin.esel.at/4010.php?id=6209

18:30 / KIOSK für nützliches Wissen / Tanzquartier Wien / Studios
http://termin.esel.at/4010.php?id=5963

18:30 /  Mozart - Experiment Aufklärung im Wien des ausgehenden 20.
Jahrhunderts / Albertina
http://termin.esel.at/4010.php?id=6245

19:00 / BLASSER SCHIMMER / Kunst Raum Niederösterreich
http://termin.esel.at/4010.php?id=5875

19:00 / star/o/mat: the sound of your eyes / Passagegalerie Künstlerhaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6206

20:00 / Tutte le direzioni / Galerie vor Ort
http://termin.esel.at/4010.php?id=6029

20:00 / Tea for Three / Kunsthalle Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6122

20:00 / Plamen Dejanoff: Planets of Comparison / Mumok - Museum
Moderner Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6238

21:00 / ray /liveprotokolle: zu gast ist dieter chmelar. / rhiz
http://termin.esel.at/4010.php?id=6140

hAmSteR Events:

15:30 / Shuttle Bus zu: Viva Pintura. Aktuelle Positionen spanischer
Malerei, im Hangar-7 / Treffpunkt
http://termin.esel.at/4010.php?id=6201

16:00 / FABRICS INTERSEASON: see evil, hear evil, speak evil / TU
http://termin.esel.at/4010.php?id=6239

19:00 / i:m:n: Schnupperworkshop für Impro-Komposition  / 2. und 20.
Bezirk
http://termin.esel.at/4010.php?id=5817

19:00 / BLASSER SCHIMMER / Kunst Raum Niederösterreich
http://termin.esel.at/4010.php?id=5875

19:00 / Körperchen: DVD Präsentation & Performance / Istituto Italiano
di Cultura Vienna / Italienisches Kulturinstitut Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6203

19:00 / SUBTOTAL / Projektraum Viktor Bucher
http://termin.esel.at/4010.php?id=6208

19:00 / kinoki: Das Kapital verfilmen / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=6220

19:00 / Alfons Walde / Leopold Museum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6235

19:00 / Sofia v Bustorff - absence seizure II / to be continued
http://termin.esel.at/4010.php?id=6234

19:00 / Kontakt  / Mumok - Museum Moderner Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6236

20:00 / konTEXTlab: poetry for androids / Büro für Weltausstellung
http://termin.esel.at/4010.php?id=6240

20:10 / Dokuzone: *89mm* / HTU Cinestudio (Audi-Max der TU-Wien)
http://termin.esel.at/4010.php?id=6216

20:30 / matsune & subal (J/A) - a piece / Tanzquartier Wien / Halle G
http://termin.esel.at/4010.php?id=5917


FREITAG, 17.3.2006
------------------

eSeLs Neugierde:

16:00 / Graffiti-Kongress: street art galleries? / Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6224

19:00 / Projekt Kubus / 5uper.net - Cuisine Digitale
http://termin.esel.at/4010.php?id=6028

19:00 / Körperchen: DVD-Präsentationen, Installationen /
Medienwerkstatt Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6204

hAmSteR Events:

16:00 / Wiedereröffnung des Universitätsarchivs & Eröffnung: Mihaela
Apostol. Legenden, Mythen, Fabeltiere / Akademie der Bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6130

16:00 / ögfa Bauvisite: Besucherzentrum Parlament  / Parlament
http://termin.esel.at/4010.php?id=6214

18:30 / Opfer-Rede / Galerie IG Bildende Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6076

18:30 / Waldmüller bis Schiele / Landesmuseum Niederösterreich
http://termin.esel.at/4010.php?id=6252

19:00 / Michael Goldgruber "360°" / n.a.c.|habres+partner
http://termin.esel.at/4010.php?id=5447

19:00 / GERIT LOESCHNIG - Der Mann aus Papier / Denkraum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6179

19:30 / Neorealismus: La terra trema (Visconti) / LOLLIGO
http://termin.esel.at/4010.php?id=6024

20:00 / monochroms zweite taugshow / dieTheater Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6210

20:00 / Ende. Sogar noch besser als alles gut! / Rabenhof Theater
http://termin.esel.at/4010.php?id=6241

21:00 / Radiovostok & Skug Release Party / Ost Klub
http://termin.esel.at/4010.php?id=6098


SAMSTAG, 18.3.2006
------------------

eSeLs Neugierde:

18:30 / Inszenierungen von Gewalt in Musikvideos / Galerie IG Bildende
Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6078

19:00 / her position in transition. Resümee zum Internationalen
Künstlerinnenfestival / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=6221

19:00 / Graffiti Kongress: Abschlußrunde / Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6226

20:00 / betatesting the future: MANA VoteWare / dieTheater Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6243

----------------- in e-ig-ener Sache:
eSeL: Ich bin sh
Audio: http://ich-bin-sh
-------------------------------------

hAmSteR Events:
16:00 / Fest der Francophonie / Ost Klub
http://termin.esel.at/4010.php?id=6099

17:00 / Graffiti-Kongress: Blek le Rat / Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6225

18:00 / frühlingsfest der exzessiven art - peter bäcker's
schallplattennachmittag und -nacht  / einbaumöbel
http://termin.esel.at/4010.php?id=6106

18:00 / Lesen und Handarbeiten im Zirkel - Thema: Falschgeld / Brick 5
http://termin.esel.at/4010.php?id=6251

19:00 / 4x4 Philosophie Pur - Das Fest / Atelier 7
http://termin.esel.at/4010.php?id=6242

20:00 / Generator: Peter Brandlmayr «Interaktionen» / Wiener Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6233

22:00 / Design meets Sounds / Hofstallungen
http://termin.esel.at/4010.php?id=6248


MONTAG, 20.3.2006
-----------------

eSeLs Neugierde:

18:00 / Antike im Wiener Volksgarten / Theseustempel
http://termin.esel.at/4010.php?id=6131

19:00 / Zone M: arno splinks, elffriede, bvk jan machacek / raum35
http://termin.esel.at/4010.php?id=6174

20:00 / Houdinis Erbe / WUK
http://termin.esel.at/4010.php?id=6215


DIENSTAG, 21.3.2006
-------------------

hAmSteR Events:

18:30 / Marika Schmiedt: Eine lästige Gesellschaft / Altes Rathaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6244

19:00 / Carl Unger / Oberes Belvedere
http://termin.esel.at/4010.php?id=5840

19:00 /  "Parklife III", 2004, Öl auf LW, 120 x 170 cm VASILENA
GANKOVSKA: Park life / Artothek Galerie Alte Schmiede
http://termin.esel.at/4010.php?id=6250

19:30 / Der Familientisch - Neun Monate später / Schauspielhaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6213

19:30 / Wienerliedkurs für Piefke:Meidlinger „L“ für Anfänger /
Aktionsradius Augarten
http://termin.esel.at/4010.php?id=6249

20:10 / Café Temelín - 25 (twentyfive) hüsle tour 2005  / HTU
Cinestudio (Audi-Max der TU-Wien)
http://termin.esel.at/4010.php?id=6217


LAUFENDe:
---------

bis 23.3. / Festival du film francophone / Votivkino
http://www.fff06.com/

bis 1.5. 2006 / The End of Postmodernism / Projectspeis im MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=5800


----------------- in e-ig-ener Sache:

eSeL sucht PRAKTIKANT/iN:
http://esel.at/praktikum
-------------------------------------