[eSeL Mehl] KunsTermine 7.3. - 14.3.2006

eSeL Mehl mehl2 at esel.at
Die Mar 7 15:54:38 CET 2006


           (`-`;-"```"-;`-`)
            \.'         './
            /             \
            ;   0     0   ;
           /| =         = |\
          ; \   '._Y_.'   / ;
         ;   `-._ \|/ _.-'   ;
        ;        `"""`       ;
        ;    `""-.   .-""`   ;
        ;  '--._ \ / _.--   ;      eSeL Mehl :: hAmSteR Post
       : `.   `/|| ||\`   .':      KunsTermine 7.3. - 14.3.2006
       '.  '-._       _.-'  .'
       (((-'`  `"""""`   `'-)))


Gar viele "unerwünschte Mailzusendungen" erhielt der eSeL diese Woche
in Form von diversen Rückfragen , ob die eSeL-Redaktion weiterhin mit
Kunst-Terminen beglückt werden darf, usw. (Grund:
http://www.internet4jurists.at/gesetze/bg_tkg1.htm#%A7_107)

Die Antwort. Noch besser wäre es, wenn Sie/Ihr/sie den eSeL SELBST mit
Terminen füttern: http://esel.at/fuettern

Auch eSeL.at wertet es als Zustimmung, wenn Sie auf DIESES Mail nicht
mit "unsubscribe" oder "Nie wieder eSeL Mehl!" o.ä. antworten.
ABMELDEN: mailto:esel-mehl-request at esel.at?subject=unsubscribe

Andernfalls schicken wir - wie gewohnt - weiterhin den Newsletter
"eSeL Mehl" mit all den wunderbaren KunsTermine an diese Adresse zu.

Sie haben noch eine Option:
Sie dürfen eSeL Mehl übrigens ruhig weiterempfehlen! Aber bitte nicht
an mehr als 50 Leute, sonst benötigen Sie vorher deren Zustimmung... >;e)

ANMELDEN: mailto:esel-mehl-request at esel.at?subject=subscribe
Und jetzt viel Vergnügen mit einer aufregenden Woche!

Herzlich,
eSeL


DIENSTAG, 7.3.2006
------------------

eSeLs Neugierde:

14:00 / Dak'Art - Biennale Zeitgenössischer Afrikanischer Kunst 2006 /
Akademie der Bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6043

17:00 / ERDEN KOSOVA: "SCORING OFFSIDE: a brief account of the recent
developments in contemporary art in Turke / TU Wien - Institut für
Kunst und Gestaltung
http://termin.esel.at/4010.php?id=6161

hAmSteR Events:

15:30 / Kunstkontext im KHM: Rembrandt: zum 400. Geburtstag /
Kunsthistorisches Museum
http://termin.esel.at/4010.php?id=6062

19:00 / Die Kulturförderungsverwaltung  / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=5909

19:00 / Junge Architektur: SPLITTERWERK im Gespräch mit Paul Ott /
Zumtobel Staff Lichtforum Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6015

19:00 / VERRÜCKTE LIEBE: VON DALÍ BIS Francis BACON. / Kunstforum Wien
- BA-CA
http://termin.esel.at/4010.php?id=6065

19:30 / theater transit präsentiert: "Abendfüllend" und weitere
Dramolette und Einakter von Antonio Fian / Nestroysäle
http://termin.esel.at/4010.php?id=5678

19:30 / All night Long: Uggowitzer, Gradner, Ramirez und Zebedin /
Christine König Galerie
http://termin.esel.at/4010.php?id=6004

20:00 / MAK Nite: GLOBIAWARD / MAK
http://termin.esel.at/4010.php?id=6066

20:00 / Elffriede draws live to david dempsey reading dr. seus /
Wattestäbchen
http://termin.esel.at/4010.php?id=6143


MITTWOCH, 8.3. 2006
-------------------

eSeLs Neugierde:

19:00 / Sao Paolo Biennale Diskussion: Splitterwerk /
Architekturzentrum Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6011

hAmSteR Events:

17:00 / Manfred Welan: Das Studium der Landschaft / ILA: Institute of
Landscape Architecture
http://termin.esel.at/4010.php?id=6162

18:00 / Buchpräsentation: Brazilian Conditions – Complex and Simple
Architecture I Space I Urban Design / Akademie der Bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6042

18:30 / SAISON OPENING Kulturtransfer über ostdeutsch-tirolerische
Migrationsrouten / Secession
http://termin.esel.at/4010.php?id=5863

19:00 / Missbrauch, Bilder davon / Galerie IG Bildende Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=5894

19:00 / Ausstellung: Nach Cluj / Kunsthalle Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6026

20:00 / RENE RADIKAL / WIENZEILE Zentrale
http://termin.esel.at/4010.php?id=5543

20:00 / Linda Bilda - Heftpräsentation u. Lesung / Wattestäbchen
http://termin.esel.at/4010.php?id=6147

21:30 / trazONoise - a classical raid / rhiz
http://termin.esel.at/4010.php?id=6064


DONNERSTAG, 9.3.2006
--------------------

eSeLs Neugierde:

19:00 / Geschichte der Filmzensur in Österreich  / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=5910

19:00 / Mozart – Ikone des modernen Individualismus / Rathaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=5928

19:00 / Kamen Stoyanov: Less Politics / PLATTFORM - Raum für Kunst
http://termin.esel.at/4010.php?id=6163

hAmSteR Events:

16:00 / Independent comix festival vienna / Wattestäbchen
http://termin.esel.at/4010.php?id=6142

19:00 / Ellen Semen / Bétonsalon

19:00 / Literatur im März: Südafrikanische Literatur / Kunsthalle -
Halle 1, MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6025

19:00 / Verborgene Geschichte/n ¬ remapping Mozart Konfiguration I  /
Bösendorfer Klavierfabrik, Habig-Foyer
http://termin.esel.at/4010.php?id=6126

20:00 / maschek: "Bei Schüssels". The Official European Puppet Porn  /
Rabenhof Theater
http://termin.esel.at/4010.php?id=5836

20:00 / GUIDED LISTENING: Andreas "Krach" Stoiber präsentiert seine
besten Hörspiele / dieTheater Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6149

20:30 / Jennifer Lacey (USA/F) / Nadia Lauro (F) mit Jonathan Bepler
(USA) - mhmmmm / Tanzquartier Wien / Halle G
http://termin.esel.at/4010.php?id=5913


FREITAG, 10.3.2006
------------------

eSeLs Neugierde:

19:00 / Die Lange Nacht des Hörspiels  / RadioKulturhaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6123

hAmSteR Events:

13:00 / Casting Kunstfilm-Projekt / Akademie der Bildenden Künste
http://termin.esel.at/4010.php?id=6166

16:00 / Bauvisite: Umbau Karlsplatz, Wachzimmer, Help-U + Lichtband /
1. Bezirk
http://termin.esel.at/4010.php?id=6134

19:30 / theater transit präsentiert: "Abendfüllend" und weitere
Dramolette und Einakter von Antonio Fian / Nestroysäle
http://termin.esel.at/4010.php?id=5684

19:30 / Neorealismus: Ladri di biciclette (De Sica) / LOLLIGO
http://termin.esel.at/4010.php?id=6021

20:00 / Salon d´amour: aktionstheater ensemble / dieTheater Konzerthaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6148

20:15 / Bingo mit Herz / Kunsthalle Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6120


SAMSTAG, 12.3.2006
------------------

hAmSteR Events:

12:00 / Underdogfilmfest / kETE
http://termin.esel.at/4010.php?id=6165

18:30 / Monika M., Das Fest / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6072

20:00 / Murmel Comics Releaseparty: sich verlieben / die dondrine
http://termin.esel.at/4010.php?id=6141

20:00 / z-movie line: IKSTRIEM / Schikaneder
http://termin.esel.at/4010.php?id=6157

20:30 / International Women Art Festival:mösen..morsen / FLEISCHEREI
des Projekt Theater Studios
http://termin.esel.at/4010.php?id=6164

-------------------------
in e-igener Sache:
-------------------------
eSeL: Ich bin sh

Sa, 11.3. - 19.30h
im Medienkunstlabor (Kunsthaus Graz)

eSeL wird ALS Simon Häfele, Künstler und Betreiber des
sonance-Netzwerkes auftreten und in einer halbstündigen
Performance-Präsentation die Wechselwirkung zwischen Häfeles
ästhetischer Praxis als Netzkünstler UND Netzwerkbetreiber untersuchen.

Es wird gelacht werden, auch wenn es ernst ist. >:e)
http://esel.at/ich-bin-sh

-------------------------

SONNTAG, 13.3.2006
--------------------

eSeLs Neugierde:

17:30 / Grita Insam: Graffiti-Writing - die importierte Kulturform.  /
Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6167

19:00 / Tina Frank / Florian Hecker: Grounded / Ovalhalle MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6125

19:00 / Theatersport ImproCup / WUK
http://termin.esel.at/4010.php?id=6170

21:00 / Tomáš Vorel: Der Zwerg  / Schikaneder
http://termin.esel.at/4010.php?id=6158

hAmSteR Events:

10:00 / BERND FASCHING - 12 TAGE 12 NÄCHTE / Kunsthandel Tony Subal
http://termin.esel.at/4010.php?id=5862

19:00 / Art's Birthday 2006 – TransDADAexpress: reviews / RadioKulturhaus
http://termin.esel.at/4010.php?id=6124


MONTAG, 13.3.2006
-----------------

eSeLs Neugierde:

13:00 / Führung zu den Hot-Spots der Street-Art-Kultur in Wien-Neubau
/ Freiraum MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=6168

17:30 / China Landscape Architecture / ILA: Institute of Landscape
Architecture
http://termin.esel.at/4010.php?id=6172

18:15 / Jochen Gerz: Gründe zu lächeln - der Blick und die Kunst / IFK
Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften
http://termin.esel.at/4010.php?id=5601

hAmSteR Events:

13:30 / Wolfgang Zinggl spricht über die Wochenklausur / Bildhauerateliers
http://termin.esel.at/4010.php?id=6132

19:00 / i:m:n: Schnupperworkshop für Impro-Komposition  / 2. und 20.
Bezirk
http://termin.esel.at/4010.php?id=5819

19:00 / Film&Theorie Moebius / Topkino
http://termin.esel.at/4010.php?id=6107

19:00 / Zone M: If You See Something, Say Something / raum35
http://termin.esel.at/4010.php?id=6173

21:00 / Theater Tanto: Untergrund / kunsthalle lounge
http://termin.esel.at/4010.php?id=6175

21:15 / Raum, Zeit und Gedächtnis / Depot
http://termin.esel.at/4010.php?id=5911


DIENSTAG, 14.3.2006
-------------------

eSeLs Neugierde:

14:00 / Videospecial: Joerg Burger, Klaus Pamminger, Fiona Rukschcio /
Fotogalerie Wien
http://termin.esel.at/4010.php?id=6151

19:00 / ICH.formen / Windspiel Galerie
http://termin.esel.at/4010.php?id=5997

19:00 / CUBES - 4 Raumexperimente zur Gedankenerfrischung / Zumtobel
Staff Lichtforum Wien

20:00 / stein, stern, winkelmaß: über das freimaurertum / Projectspeis
im MQ
http://termin.esel.at/4010.php?id=5802

20:00 / YVES KLEIN: Air Architecture  / MAK
http://termin.esel.at/4010.php?id=6178

hAmSteR Events:

19:00 / Allen Ruppersberg  / Galerie Martin Janda
http://termin.esel.at/4010.php?id=6177

19:30 / All Night Long: Ludwig / Christine König Galerie
http://termin.esel.at/4010.php?id=6005

21:00 / METEORITEN - was von außen auf uns einstürzt / Kunsthalle
Project Space
http://termin.esel.at/4010.php?id=6121